Top.Mail.Ru
11 апреля 2017 18:02
Криминал

Убийство бизнесмена в Металлурге: обвиняемый не помнит, как стрелял

Мужчина рассказал, для чего взял пистолет, и чем ему не нравился бывший работодатель.

Сергей Грачев, elma-bpm.ru
Сергей Грачев, elma-bpm.ru

Обвиняемый в убийстве бизнесмена Павла Касихина говорит, что не помнит момент, когда он сделал выстрелы. По словам следователей, мужчина клянется – опомнился, только когда был в нескольких дворах от места убийства.

Напомним, утром 29 марта на перекрестке улиц Школьная и 4-я Подлесная послышались выстрелы. Позже прохожие нашли на тропинке тело 36-летнего Павла Касихина. В тот же день задержали бывшего работника фирмы Павла, который дал признательные показания.

Хотел спрятать улики

Сразу после произошедшего мужчина отправился домой и затеял стирку. Так как стрелял он с расстояния в пару метров, то пришлось почистить ботинки, джинсы и куртку. Оружие он спрятал в сейф. Но уже через некоторое время к нему пришли сотрудники полиции и доставили в отдел.

36-летний Данил Раков (имя изменено. – Прим. ред.) рассказал правоохранителям, что работал на станке у Павла Касихина. Его компания занимается запчастями для внедорожников.

Данил много возмущался по поводу условий работы. По словам обвиняемого, ему не нравился запах от станка. В итоге в 2016 году он уволился по собственному желанию. Причем, его возмутил тот факт, что ему не предоставили другое место работы в связи с увольнением.

– Он так и не смог найти другую работу и, как можно предположить, злость на прошлого работодателя росла. Что и привело к событиям конца марта, – говорит старший следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Удмуртии Евгений Газидулин.

Для чего взял пистолет?

Раков говорит, что не хотел убивать Павла, а пистолет взял для самозащиты (Павел Касихин в это время обычно гуляет с собакой). Это был бесствольный пистолет «Кордон» промышленного производства, он признан огнестрельным оружием. Выяснилось, что у обвиняемого была лицензия и разрешения, которые он регулярно продлевал. На вопрос, для чего ему оружие, ответил кратко: «Для личных целей».

Известно, что обвиняемого уже привлекали к уголовной ответственности за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью. Но в 2015 году освободили по амнистии. Он жил с женщиной и ребенком. По словам его друзей, Раков не злоупотреблял алкоголем, но был очень скрытным.

Сейчас Данилу назначили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Пока он не признает свою вину, но не отрицает причастность к событиям. Просто не помнит, как делал выстрелы.

Ему предъявлено обвинение по статье «Убийство». Но окончательная статья будет ясна по результатам расследования. Пока мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.