Top.Mail.Ru
31 января 2017 15:52
Криминал

Водитель, на которого направил оружие сотрудник ГИБДД, работал таксистом незаконно и постоянно нарушал правила

Следователи рассказали, почему автоинспектор схватился за табельный пистолет.

скриншот с видео
скриншот с видео

4 января на трассе Ижевск-Воткинск случился конфликт между сотрудником ГИБДД и водителем. Вскоре видеозапись этой стычки прогремела в ижевском и пермском сегменте Интернета, на данный момент собрав больше 100 тысяч просмотров. На записи видеорегистратора сотрудник ГИБДД достал табельное оружие и направил его на водителя. «Мне страшно, я боюсь!» – возмущается водитель и набирает номер службы доверия. Следователи провели проверку, чтобы выяснить, почему автоинспектор схватился за табельное.

Что случилось?

30-летний Максим Жеребцов работает таксистом. В этот день он ехал из Воткинска в Ижевск. Примерно в 20 километрах от Воткинска хотел пойти на обгон на мосту, что запрещено правилами, после чего его остановил автоинспектор.

– Он не предъявил документы и попросил мои, сказал, что остановил из-за обгона. Но я сначала потребовал от него доказательства и, соответственно, его документы. Тут он достает свой пистолет и направляет его на меня! Я действительно испугался и стал звонить в службу доверия, – рассказывал Максим нашему журналисту.

Однако проверка показала обратное – на видеозаписи нет начала конфликта, что в корне меняет дело.

– Ситуация такова – инспектор представился, назвал причину остановки и попросил документы у водителя. Но тот отказался их достать и стал что-то искать под своим сиденьем. В этот момент инспектор и достал оружие, – поясняет начальник Управления ГИБДД по Удмуртии Александр Коробейников.

За год получил 25 штрафов

Воткинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Удмуртии провел проверку и не стал возбуждать уголовное дело – нет состава преступления. Однако, служебная проверка еще идет. О ее результатах станет известно позже.

Зато стало известно кое-что и о водителе.

– Сам водитель в течение прошлого года 25 раз нарушал правила безопасности дорожного движения. И это не только в Удмуртии, но и у себя на родине в Пермском крае и в других регионах страны. Четыре раза из них привлекался за нарушение скоростного режима, – говорит главный госавтоинспектор Удмуртии.

4 января водителю выписали два протокола о нарушениях: за грязные номера (500 рублей) и обгон по мосту (какое наказание будет для водителя – штраф или лишение, решит суд)

Кроме того, у него не было лицензии на работу таксистом. Региональный Минтранс и аналогичное ведомство Пермского края ему не выдавали разрешения вести эту деятельность.

Закон разрешает

Есть несколько ситуаций, когда полицейский может использовать оружие. Чаще всего это связано с угрозой людям и с погонями. Еще одна оправданная законом ситуация – когда пистолет используется для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

В данном случае, говорят в ГИБДД Удмуртии, водитель как раз не выполнил законное требование инспектора, а разгоряченный полез за чем-то рукой под сиденье. В то же время инспектор вправе достать и использовать оружие, если видит, что ситуация накаляется и могут последовать жертвы.

– Этот инспектор имеет трудовой стаж более 20 лет. Он профессионально грамотный сотрудник. И подобных случаев в его карьере еще не было. Он коммуникабельный и может разрешить подобные ситуации в рамках правого поля. Он до сих пор работает, – отметил Александр Коробейников.

Сотрудник ГИБДД направил пистолет в голову (Удмуртия, трасса «Ижевск-Воткинск»)

Автор: Максим Максимов, youtube.com