Top.Mail.Ru
28 января 2017 17:06
Криминал

Двум ижевчанам грозит тюремный срок за размещение информации в соцсетях

Молодых людей обвиняют в возбуждении межнациональной и межрелигиозной вражды.

Лайфхакер
Лайфхакер

Пресс-служба Следственного управления СК России по Удмуртии сообщает о двух ижевчанах, которым грозит реальный тюремный срок до 2 лет за размещение на своих страницах в соцсетях информации, возбуждающей межнациональную и межрелигиозную вражду.

Один из обвиняемых – 30-летний индивидуальный предприниматель – разместил на своей странице «ВКонтакте» изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к религии.

Второй, 26-летний охранник одного из развлекательных заведений, выложил песню собственного сочинения, текст которой направлен на возбуждение вражды, а также унижение достоинства по признакам национальности.

Сообщается, что дела обоих обвиняемых уже направлены в суд. Кроме того, следователи изъяли их компьютеры, провели судебно-лингвистическую экспертизу и допросили свидетелей. Молодым людям грозит наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).