Top.Mail.Ru
27 января 2017 10:18
Криминал

Почему все-таки сотрудник ГИБДД угрожал водителю пистолетом на трассе Ижевск-Воткинск

Таксист рассказал, что ему выписали два протокола.

скриншот с видео
скриншот с видео

4 января на трассе Ижевск-Воткинск поконфликтовали сотрудник ГИБДД и водитель. Все это сняла камера видеорегистратора в машине. На записи видно, что в какой-то момент сотрудник ГИБДД достал табельное оружие и направил его на водителя. Скандальное видео сначала разошлось по группам Чайковского, так как водитель оттуда, и только накануне о нем узнали ижевчане.

«Я действительно испугался!»

30-летний Максим Жеребцов работает таксистом. В этот день он ехал из Воткинска в Ижевск. Примерно в 20 километрах от Воткинска хотел пойти на обгон, но тут его остановил автоинспектор.

- Он не предъявил документы, и попросил мои, сказал, что остановил из-за обгона. Но я сначала потребовал от него доказательства и, соответственно, его документы. Тут он достает свой пистолет и направляет его на меня! Я действительно испугался и стал звонить в службу доверия, - продолжает Максим.

Прежде чем Максим успел сделать звонок, инспектор уже убрал пистолет и сообщил об инциденте в дежурную часть. Прибывшие сотрудники полиции взяли объяснения с обоих. А Максиму выписали два протокола о нарушениях: за грязные номера (500 рублей) и обгон по мосту (какое наказание будет для водителя - штраф или лишение, решит суд). Сам Максим написал заявление на инспектора в следственный отдел.

Водитель оказал сопротивление?

Есть несколько ситуаций, когда полицейский может использовать оружие. Чаще всего это связано с угрозой людям и с погонями. Еще одна оправданная законом ситуация – когда пистолет используется для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

Поскольку на видео не видно начало конфликта, разбираться с тем, кто виновен в инциденте предстоит следователям

Как рассказал в четверг, 26 января, министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин, полиция изучила запись и документы, которые были сделаны в день нарушения.