Top.Mail.Ru
5 января 2017 12:24
Криминал

Ижевчанка лишилась 68000 рублей из-за сообщения в Viber

Сообщение пришло с номера «9ОО».

архив редакции
архив редакции

41-летняя ижевчанка лишилась 68000 рублей из-за сообщения с номера «9ОО» в Viber, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

-Оплата покупки с вашей банковской карты успешно зарезервирована. Платеж будет проведен в течение суток, если вы не совершали покупку, срочно свяжитесь со службой безопасности по номеру 8495*******, - говорилось в сообщении.

Ижевчанка позвонила по указанному номеру, в состоявшемся разговоре якобы с сотрудником банка объяснила, что никакие покупки не совершала и деньги не должны быть списаны с её счета.

Далее якобы для необходимой блокировки карты и её последующей разблокировки потерпевшая называла лже-сотруднику банка приходящие смс-сообщения с различными паролями.

После общения с неизвестным потерпевшая обнаружила исчезновение денег с банковской карты.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Напомним, что массовая рассылка сообщений в приложении Viber была зафиксирована также 27 декабря.

Управление МВД России по Ижевску напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность: ни в коем случае не сообщайте по телефону неизвестным, действующим под различными предлогами, номера своих банковских карт, пароли, cvv-коды и другую конфиденциальную информацию.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний – 02, со всех мобильных – 102.