Top.Mail.Ru
15 декабря 2016 13:12
Криминал

Воспитательные меры: так ли ужасен отец из Удмуртии, который задал трепку неугомонным близнецам?

Мужчина оттаскал детей за уши за то, что те глубокой осенью ушли гулять без курточек.

архив редакции
архив редакции

В октябре этого года мировой суд вынес приговор отцу двух детей из Шарканского района. Он получил 150 часов обязательных работ за то, что оттаскал за уши своих близнецов. Но на деле, этот «отец-злодей» – единственный, кто заботится о подвижных шестилетках.

Мамы не видели уже три года

Семья считается неблагополучной и состоит на учете. Еще бы: мама бросила близнецов – мальчика и девочку три года назад, а бабушка со стороны отца, в доме которой и живут дети, в мае этого года попала под суд потому, что жгла внуку пальчики за порванную подушку дивана. Несмотря на все это, дети живут в семье. Отец покупает им одежду, продукты, водит в садик. Вот только косички девочке заплетать так и не научился и дома иногда бардак – не успевает.

«Отец-злодей» не пьет, работает при колхозе разнорабочим. Всю зарплату в дом. А бабушка, после того, как попала под суд за свои методы воспитания, вообще не подходит к внукам. Так что дом, работа и двое шебутных шестилеток на папаше, который крутится, как может.

Папа – не примерный, но очень старается. Как рассказал следователь, когда малышей только-только бросила мама, он справлялся еще хуже.

- В прошлом году отца детей привлекали за жестокое обращение с детьми: органы опеки заметили, что дома у малообеспеченной семьи было мало еды, несколько раз он наказывал детей до синяков. Но попал под амнистию. И изменился, - рассказывает заместитель прокурора Шарканского района Удмуртии Ольга Буркова. – С тех пор воспитатели больше не видели синяков, дети выглядели аккуратными и чистыми, одеты были хорошо.

Дети довели?

Все было тихо до 22 октября. В тот день отец, как обычно, был на работе, а дети с бабушкой дома. Гиперактивные малыши ушли гулять, но почему-то без курточек. Бабушке все равно, а вот отец, вернувшись с работы, загнал детей домой.

- Мужчина их тогда наказывать не стал. Но последней каплей стало, когда вечером дети расшалились и перестали реагировать на отцовские окрики. Успокоить близнецов не получалось, тогда-то мужчина и оттаскал детей за уши, а заодно припомнил им, что те ушли на улицу, не одевшись как следует, - продолжает Ольга Валерьевна.

В результате у обоих детей за ушами образовались ссадины, небольшие разрывы, на месте которых запеклась кровь. Эту картину и увидели утром следующего дня воспитатели, когда папа привел детей в садик. Брата и сестру немедленно отправили к фельдшеру, а отца – в полицию, затем в суд.

«Не забирайте детей»

Приговор мирового суда был достаточно мягким – 150 часов обязательных работ. Последовала и другая мера наказания – органы опеки вышли с просьбой ограничить родительские права отца.

А что сам отец? Раскаивается и понимает, что перегнул палку. Просит об одном: «Только детей не забирайте, пожалуйста».

- Сейчас близнецы находятся в больнице в другом населенном пункте. Их отец запросил информацию, очень хочет навестить детей, как только появится «окно» в работе и обязательных работах. Дети по отцу тоже скучают, хотят домой. Они сами понимают, за что их наказали, говорят, что «дурели» и не слушались. Воспитатели отмечают, что такое возможно - дети гиперактивные, - подытожила заместитель прокурора.

У органов опеки до этого случая особых претензий к отцу не было: да, дома грязновато, потому что женских рук не хватает. Да и в «зверских» наказаниях мужчины видят, скорее, неумение вести себя с детьми, чем желание сделать им больно. Справляется с шестилетками один, как может, год от года все лучше. Поэтому вопроса о лишении отца прав и передаче детей в приют у органов опеки не стоит.

Кстати!