Top.Mail.Ru
27 августа 2016 09:47
Криминал

«ИжГЭТ» уличили в сговоре с немецким поставщиком трамваев

Арбитражный суд назначил штраф в 500 тысяч рублей.

архив редакции
архив редакции

Управление антимонопольной службы по Удмуртии обнаружило нарушения в закупках МУП «ИжГЭТ». Так, в положении о закупке товаров был пункт, который разрешал закупать товары в рамках внешнеэкономических сделок только у одного поставщика. А именно, муниципальное предприятие закупало трамваи только у немецкой фирмы «Wilhelm Schock Ost-West e.K.». Это нарушает Закон о защите конкуренции.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртии, «ИжГЭТ» привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 1,3 млн рублей.

Предприятие не согласилось с этим решение и решило обжаловать его в Арбитражном суде. Последний отказал «ИжГЭТ» в признании решения УФАС незаконным. И подтвердил наличие сговора между МУП «ИжГЭТ» с «Wilhelm Schock Ost-West e.K.» при закупке трамваев.

- Посчитав, что сумма наложенного административного штрафа не соответствует характеру совершенного МУП «ИжГЭТ» административного правонарушения и может повлечь избыточное ограничение прав предприятия, суд снизил размер административного штрафа до 500 000 рублей, - говорится в сообщении.