Top.Mail.Ru
25 мая 2016 18:06
Криминал

Пять потерявшихся детей из Удмуртии, которых не могут найти несколько лет

Поиски ребят продолжаются.

К Международному Дню пропавших детей портал IZHLIFE вспоминает истории 5 детей, которые однажды ушли из дома и так и не вернулись. Некоторые из них уже совершеннолетние, но где они, что с ними случилось, почему они пропали - до сих пор не известно. Возможно, повторение информации поможет в их поисках.

По данным МВД по Удмуртии сейчас без вести поправшими числятся 20 детей. Большая часть из них - это те, кто сам ушел из дома. Это, как правило, дети из неблагополучных семей.

95% детей, о пропаже которых сообщают в полицию, находятся в первые же сутки

- Бывало, что мы и через 5 лет находили ребенка. Поэтому работу не прекращаем. Зацепка появляется - сразу отрабатываем, - рассказывает старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД России по Удмуртии Дмитрий Березин.

Кстати!

Пропажа ребенка считается экстренным случаем, по которому уже через 3 часа по тревоге встает личный состав отдела. А если есть подозрение на преступление, то весь гарнизон города или района выходит на поиски, задействуют волонтеров и МЧС. Если появляется информация, что ребенок мог уехать из республики - его объявляют в федеральный розыск. Если он мог пересечь границу России – в международный.

Наташа Зорина пропала в 2000 году

Наташа Зорина пропала в августе 2000 года. Тогда 11-летнюю девочку родители отправили в детский лагерь «Березовая роща». Смена прошла отлично – Наташа сдружилась со всеми ребятами, была веселая и активная. Но когда нужно было возвращаться домой, девочка пропала – просто ушла из лагеря.


Сотрудники пытались найти девочку своими силами. Искали на территории комплекса, ходили около трассы, прочесали лес, к вечеру вызвали полицию. Через какое-то время появлялась информация, что к исчезновению Наташи причастен житель Пермского края. Но подтвердить это не смогли. Девочка до сих пор находится в федеральном розыске. В самом лагере стараются не вспоминать об этой истории.

Ярослав Ефремов ушел гулять и не вернулся в 2006 году

6-летний Ярослав жил вместе с мамой и бабушкой в Глазове на улице Калинина. Он занимался в кадетском классе. 28 декабря 2006 года около 14.00 мальчик вернулся из школы, но никого не было дома. Ярослав решил погулять – выбежал из дома в школьной форме, без верхней одежды. Больше его никто не видел.


Есть предположение, что Ярослав решил посмотреть хатку бобра на реке Чепца. Мальчик мог провалиться под лед и уплыть по течению.

Светлана Недохлеб пропала в 2009 году

16-летняя Светлана Недохлеб жила в Воткинске. 6 июня 2009 года с подругами она пошла на дискотеку. Клуб находился недалеко от совхоза «Чайковский». Примерно в час ночи Света подошла к подруге и сказала, что уходит домой, вызвала такси. Последний раз ее видели на остановке общественного транспорта около клуба.


Мама ждала дочь пять дней. Ходила по улицам, к школе, спрашивала друзей. 11 июня женщина обратилась в полицию. Поиски с правоохранительными органами результатов не дали. Но появилась информация, что Светлана уехала за границу. Ее объявили в международный розыск.

Валерия Васильева в розыске с 2010 года

15-летняя Валерия Васильева жила в Ижевске. 30 октября 2010 года она ушла в школу от бабушки, которая жила в доме №61 по улице Союзной, и не вернулась. Ее отец обратился в полицию только 2 ноября.


По первоначальной информации установили, что Валерия могла быть в Малопургинском районе Удмуртии или Агрызском районе Татарстана. 7 ноября появилась новость, что похожую девочку видели в компании мужчины 40-45 лет в придорожном кафе села Малая Пурга. Полиция подозревала, что девочку могли удерживать силой. Больше никакой информации о ней не было. Возможное местонахождение пропавшей: Кизнерский, Можгинский и Малопургинский районы Удмуртии.

Марию Маркову ищут с 2014 года

15-летняя Мария Маркова жила в Воткинске. 20 августа 2014 года она вышла во двор. Родным сказала, что скоро вернется и даже не взяла с собой телефон. Но домой она так и не вернулась. Никто не знает, куда Маша могла уйти или уехать.

Родители начали искать Машу через два часа. Мама звонила подругам, ходила по улицам. Безрезультатно. Пока никакой информации о ее местонахождении нет.