Top.Mail.Ru
10 мая 2016 15:44
Криминал

В Ижевске 21-летний парень пошел на убийство, чтобы спасти девушку

Он ударил грабителя его же ножом.

Константин показывает окно в своей квартире
Константин показывает окно в своей квартире

21-летний ижевчанин Дмитрий Степанов (имена изменены, – Прим. ред.) стал и героем, и убийцей одновременно. Он спас девушку от грабителя и, возможно, от смерти, но для него эта история стала кошмаром.

«Тише, не рыпайся»

11 января 21-летняя Светлана возвращалась домой поздно. Она немного замешкалась около подъезда – пыталась найти ключи в сумочке. В этот момент сзади к ней подошел мужчина, схватил за шею и прошипел: «Тише, не рыпайся. Давай сюда деньги и телефон».

Светлана покорно достала из карманов то, что требовал неизвестный, отдала ему. Надеялась, что сейчас он ее освободит, но тот потащил ее за дом: «Сейчас мы с тобой за дом зайдем, и я тебя отпущу».

Светла поняла, что ей грозит смертельная опасность, и начала вырываться. Неизвестный достал нож и, угрожая им, повалил девушку на землю.

Не понял, что произошло…

Вдруг откуда-то появился молодой человек, он бежал прямо на грабителя и Светлану, злоумышленник испугался и стал удирать. Началась погоня по дворам. В какой-то момент Дмитрий догнал нападавшего, и между ними завязалась драка. Парень заметил, что в руке у мужчины блеснуло что-то металлическое – нож.

Нападавший замахнулся на Диму ножом, но парень защищаясь, поймал лезвие голой ладонью. Из руки побежала кровь, но парень не ощутил боли.

– Затем нападавший опять пытался убежать, Дима за ним. Он понимал, что если не остановит его сейчас, то мужчина может еще чего-нибудь натворить, – рассказывает старший следователь СО по Первомайскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии Максим Зубков.

Когда Дмитрий догнал преступника, драка продолжилась. В какой-то момент физически сильный и занимающийся борьбой Дима смог отобрать нож у нападавшего. Злоумышленник замахнулся кулаком, Дима замахнулся тоже – рукой, в которой сжимал только что отобранный нож. Лезвие попало в сердце. Нападавший не понял, что именно произошло и начал убегать, через 20 метров он упал замертво.

– Молодой человек не осознал, что произошло. Он подобрал сумку девушки, которую все время держал у себя нападавший, и пошел к девушке, - продолжает следователь.

Светлана в это время, отряхнувшись, шла к месту драки. Когда Дима вернул ей сумку, они решили проверить нападавшего. Пульса уже не было.


«Папа, вызывай полицию…»

Парень побежал к своему дому, чтобы вызвать полицию и скорую. У подъезда стоял взволнованный отец, который все происходящее видел в окно.

– Папа, скорее вызывай полицию... кажется из-за меня умер человек, – только и смог сказать Дима.

Как рассказал Дмитрий правоохранителям, в тот вечер он был дома, окно было приоткрыто – в доме было жарко от батарей. Вдруг, он услышал пронзительный женский крик с улицы. Взглянув в окно, Дима разглядел, как за мульдами мужчина повалил на снег молодую девушку. Та кричала, попыталась вырваться. А что происходило дальше, Дмитрию уже было не важно. Он быстро оделся и выбежал на улицу.

Самооборона или убийство?

Нападавшим оказался 41-летний Сергей. Он уже был судим за разбои, грабежи. Но, несмотря на героический поступок, против Дмитрия возбудили уголовное дело по статье «убийство». Позже по результатам расследования его прекратили – признали, что действия молодого человека были самообороной.