Top.Mail.Ru
18 апреля 2016 12:12
Криминал

Десятки ижевчан остались без квартир из-за мошенничества лже-брокеров

Горожане лишились 33 миллионов рублей из-за деятельности мошенников. 

архив редакции
архив редакции

В Ижевске лже-брокеры похитили 33 миллиона рублей у горожан, а также присвоили себе их квартиры, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Ижевчан приглашали на работу сотрудники фирм, которые выдавали себя за брокерские конторы. Горожанам обещали легкие деньги на несложной работе. Для желающих организовали бесплатное обучение торгам на валютном рынке.

Менеджер фирмы выяснял материальное положение новичков и предлагал улучшить его, делая ставки на бирже. Неудачи объясняли ижевчанам невысокими ставками и нестабильностью валют. И люди тратили личные сбережения, брали кредиты на невыгодных условиях, в конце концов, соглашались передать в заем квартиры. Пользуясь правовой безграмотностью граждан, вместе с договором займа под залог с гражданами заключали договор купли-продажи недвижимости, и они лишались прав собственности на свое жилье.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».