Top.Mail.Ru
22 мая 2011 17:33
Криминал

В этом году площадь природных пожаров в России в 2 раза больше, чем прошлом

Основная причина возникновения пожаров – установившаяся на территории страны теплая погода.

rim.fedpress.ru
rim.fedpress.ru

За последние сутки (данные на 22 мая) в России количество лесных пожаров снизилось, а вот площадь их распространения, к сожалению, увеличилась. МЧС России сообщает, что с начала пожароопасного периода на территории России возникло 8 329 очагов природных пожаров. В прошлом году их было 8 713, - наблюдается уменьшение в 1,05 раза. Однако нынче площадь возгораний составила 283 294,3 га, что в 1,9 раза больше, чем в 2010-м.

- Наблюдается положительная динамика по уменьшению количества действующих очагов и отрицательная динамика увеличения площади пожаров, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась на территории Республики Саха (Якутия), Амурской области, Красноярского края и Ханты-Мансийского АО. Причина возникновения пожаров - установившаяся теплая погода, усугубляется ситуация тем, что территории этих регионов находятся в труднодоступных для пожарной техники местах.

С учетом прогноза погоды, сложная обстановка может сложиться в Бурятии, на Алтае, Хабаровском, Забайкальском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, сообщает ИА Regnum.