Top.Mail.Ru
20 мая 2011 08:44
Криминал

В Турции произошло мощное землетрясение, погибли 4 человека

Толчки ощущались во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. <видео>

©AFP
©AFP

Вечером 19 мая на северо-западе Турции произошло сильное землетрясение. Подземный толчок был зарегистрирован в 23.15 местного времени (00.15 мск), его эпицентр находился в уезде Симав в провинции Кютахья. Первоначально сообщалось, что магнитуда землетрясения составила 5,9, однако позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она составляла 5,7.

Толчки ощущались во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. Вслед за первым землетрясением в Кютахье к 6 часам утра пятницы было зарегистрировано более 50 толчков меньшей магнитуды.

В результате землетрясения, по уточненным данным, погибли 4 человека, более 80 пострадали.

Уездный центр Кютахье остался без света и электричества, многие ветхие дома разрушены, в ряде жилых строений образовались трещины. Значительная часть местных жителей провела минувшую ночь на улице, опасаясь новых землетрясений, пишет РИА Новости.

В районе землетрясения был развернут палаточный городок для временного размещения местных жителей. Ущерб от стихийного бедствия уточняется.

Сейсмологи не прогнозируют новых сильных толчков в Кютахье, в то же время они не исключают, что землетрясения магнитудой 4-4,5 определенное время будут продолжаться.