Top.Mail.Ru
25 апреля 2011 13:44
Криминал

Чтобы завладеть деньгами, мошенник из Удмуртии играл роль любовника и риелтора

В Перми задержали 28-летнего жителя Удмуртии, которого разыскивали за совершение ряда мошенничеств на территории республики. В аресенале молодого человека было немало способов отъема денег и ценных вещей у своих жертв. <фото преступника>

lady.ru
lady.ru

В Перми задержали 28-летнего жителя Удмуртии, которого разыскивали за совершение ряда мошенничеств на территории республики. В аресенале молодого человека было немало способов отъема денег и ценных вещей у своих жертв. 

Чаще всего его жертвами становились девушки. Он знакомился с ними, начинал ухаживать, признавался в любви, а через некоторое время обманывал и скрывался. В некоторых случаях, к примеру, он брал якобы на время попользоваться ноутбук. Иногда он уговаривал своих «возлюбленных» оформить кредит для приобретения бытовой техники, мобильных телефонов, иногда просто брал деньги в долг и не возвращал, сообщает подробности пресс-служба УВД по Ижевску.

В арсенале злоумышленника был и еще один способ мошенничества. Он снимал на свое имя квартиру, а затем, представляясь риелтором, предлагал её студентам. Заранее он брал с них деньги, иногда выдавая расписку, и сообщал о том, что на следующий день им назначена встреча непосредственно с хозяйкой, которая и передаст ключи и заключит договор напрямую.


Преступник.
Личность злоумышленника была установлена довольно быстро, 28-летний уроженец Завьяловского района ранее не раз попадал в поле зрения сотрудников милиции, в прошлом привлекался к уголовной ответственности за аналогичные мошенничества. К концу января на его счету было порядка 10 уголовных дел, возбужденных по фактам мошеннических действий. Злоумышленник был объявлен в розыск на территории Удмуртии и в соседних регионах.

19 апреля с сотрудниками уголовного розыска отдела милиции №2 УВД по г. Ижевску связались коллеги из УВД по г. Перми и сообщили, что злоумышленник задержан ими при попытке сбыть мобильный телефон. Оперативники УВД по г. Ижевску выехали за разыскиваемым в Пермь. В настоящее время решается вопрос о его аресте.

Оперативники не исключают вероятности, что от мошеннических действий задержанного пострадали и другие граждане, не заявившие о совершенных в отношении них преступлений. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются, устанавливается круг потерпевших.

УВД по г. Ижевску обращается к гражданам: если Вы пострадали от незаконных действий молодого человека, обратитесь в милицию по телефону 02 (со всех мобильных – 022) или в территориальный отдел милиции.