Top.Mail.Ru
19 апреля 2011 13:05
Криминал

В Удмуртии женщина убила пса за то, что он топтал грядки

Пес Шарик восемь лет жил на огородном массиве. А в один из апрельских дней женщина, ухаживающая за псом, обнаружила его с удавкой на шее и пробитой головой…

www.photosight.ru
www.photosight.ru

Жительница Воткинска Любовь Александровна уже больше месяца сидит на успокоительных и плачет ночи напролет. В апреле она пережила настоящую трагедию: пса Шарика, за которым ухаживала всю зиму, она обнаружила с удавкой на шее и пробитой головой…

Шарик поселился на одном из воткинских садоогородов около восьми лет назад. Огородный сезон он коротал вместе с хозяевами, а на зиму оставался сторожить участок. Два года назад не стало его хозяина, и жизнь пса круто изменилась. Хозяйка, похоже, не разделявшая любви мужа к животному, неохотно навещала питомца, а кормила чем придется: иногда Шарику приходилось довольствоваться только картофельными очистками.

Прошлой осенью хозяйка решила избавиться от пса: он топчет грядки да и ходить за ним некому.

- Узнав об этом, я умоляла отдать собаку мне – она отказалась. Тогда я предложила дождаться весны: только тогда я могла его забрать к себе, - рассказывает Любовь Александровна. – А чтобы пес не доставлял ей неудобств, стала сама его кормить. И она, как мне казалось, сдалась. Для верности сходила к сторожам и попросила беречь Шарика.

Пес, несмотря на заботу Любови Александровны, менять хозяев не думал: хоть и не кормили на прежнем месте, продолжал охранять огород и всякий раз визжал от счастья при виде своей хозяйки.

- В саду я бывала каждый день, всякий раз кормила Шарика. Настолько привыкла, словно к своему. У меня ж собака 17 лет жила... 12 марта прихожу, а на огороде тихо – никто меня не встречает… Сердце екнуло. Я к соседке, а она: «Шарика отдала в добрые руки!». Но мне не верилось, я снова к ней. «Да что ты пристала?! Это моя собака: что хочу, то и делаю!», - услышала в ответ. И тут мне стало не по себе: я вспомнила о ее намерениях...

Любовь Александровна, как и прежде, ходила в сад в надежде снова услышать лай Шарика, пока однажды в начале апреля под начавшей таять кучей снега не обнаружила знакомые лапки.

- Не раздумывая ни секунды, я начала раскапывать, - вспоминает женщина. - И не поверила своим глазам: Шарик лежал с удавкой на шее, голова была залита кровью…

Теперь уже бывшая хозяйка и не думала оправдываться: пес – ее, что хочет, то и делает!

- Я не понимаю, как так жестоко можно было поступить с животным. Ведь он так ее любил… Я же просила подождать немного... Не надо было ждать – надо было сразу забирать, силой. И почему я ей поверила?.. – рыдает женщина.

Любовь Александровна сразу же обратилась в милицию, но там ей ответили: «В чем преступление-то? Мы убийц людей найти не можем, а вы тут с какой-то собакой! Вы ей не хозяйка!».

Женщина уверена: собаку убили по указке хозяйки, но чтобы привлечь ее к ответственности, нужно быть готовым к беготне, а Любовь Александровна на грани нервного срыва: для нее случившееся стало сильнейшим ударом…