Top.Mail.Ru
7 апреля 2011 13:57
Криминал

В Ижевске около лицея сумасшедший педофил кормил девочек конфетами

Он предлагал маленьким девочкам погулять с ним за шоколад и сладости. В квартире мужчины оперативники обнаружили стены, увешанные фотографиями детей. <Памятка родителям + обсуждение>

little-tammy.livejournal.com
little-tammy.livejournal.com

О подозрительном мужчине в полицию сообщил охранник лицея № 45 в Ижевске.

- Днем 25 февраля от охранника ЧОП в отдел милиции №1УВД по Ижевску поступило сообщение о том, что возле лицея №45 подозрительный мужчина 40-45 лет предлагает детям младшего школьного возраста, в основном девочкам, сладости, - говорит Оксана Огородникова, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМ-1 УВД по Ижевску. - На место незамедлительно выехал автопатруль полиции. Мужчина был задержан и доставлен в отдел милиции для выяснения обстоятельств. Он был явно невменяем, при установлении его личности сотрудники милиции выяснили, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Свидетели и дети рассказали, что мужчина только предлагал девочкам прогуляться, обещая взамен конфеты и сладости, без насилия, в том числе сексуального характера. Поэтому в связи с отсутствием в действиях горожанин правонарушения, мужчину отпустили домой. Но, судя по всему, домашние должного ухода за сумасшедшим родственником не предприняли. И история повторилась.

Вечером 4 апреля в отдел милиции №1 обратилась мама 7-летней девочки Ольги, посещающей подготовительную группу. Женщина рассказала, что около 6 часов вечера отпустила дочь поиграть с подружками недалеко от дома, на площадке между детским садом и лицеем №45. Когда начало темнеть, девочка не вернулась домой. Мама забила тревогу и бросилась на поиски. Вскоре Олю нашли – она шла по улице за руку с незнакомым мужчиной. Увидев родных малышки, «взрослый гость» оттолкнул девочку и убежал.

Девочка рассказала, что на игровой площадке к ним подошел мужчина и предложил небольшие шоколадки. Подружки взяли сладости и сбежали, а Оля, пожалев «дяденьку», согласилась погулять с ним. По словам будущей школьницы, все 3 часа они просто гуляли по городу за руку, мужчина ничего ей не делал и никуда не заводил.

По приметам было установлено: «гуляка» тот же «повелитель конфет», что «дежурил» около лицея.

Главный шок ждал оперативников дома у ижевчанина во время задержания: вся его квартира, включая кухню, туалет и ванную комнату, оказалась увешена детскими фотографиями. Сразу после задержания ижевчанин был госпитализирован в Республиканский психо-неврологический диспансер.

Важно!

Памятка для родителей

УВД по Ижевску акцентирует внимание родителей о необходимости проведения бесед со своими детьми. Этот случай – наглядный пример того, что наши дети не предупреждены об опасности общения с незнакомцами.

Большинство родителей, несомненно, испытывают страх за своих детей. Чтобы помочь ребенку избежать насилия, родители должны, в первую очередь, предупредить его о существующей опасности, объяснить ему, как вести себя в определенных ситуациях. Вот несколько простых советов, которые каждый родитель должен обсудить со своим ребенком:

1. На улице не разговаривай с незнакомыми людьми.

2. Ни в коем случае не заходи в гости к незнакомым людям, какие бы интересные предложения они ни делали. Сразу говори «нет» и быстро уходи. Обязательно расскажи об этом родителям.

3. В подъезд, лифт, заходи только со знакомыми людьми. Если входит незнакомый человек, выйди из кабины лифта, подъезда, подожди, когда он уйдет, или дождись кого-нибудь из знакомых.

4. Прежде чем открыть дверь своей квартиры, посмотри, нет ли незнакомых людей на лестничной площадке. Если есть, позвони к соседям. Не открывают – спускайся вниз и жди, когда незнакомец уйдет.

5. Если тебя схватили, громко кричи, отбивайся, попытайся позвонить, постучать во все соседние двери (если напали в подъезде), создавай как можно больше шума, пока не окажешься в безопасности.

6. Вырвавшись, беги в ближайшее безопасное место: школу, магазин и др. Желательно, предварительно определить с ребенком все безопасные места по пути, которым он ходит каждый день.

7. О произошедшем немедленно сообщи в милицию по телефону «02», попытайся запомнить и подробно описать приметы злоумышленника.

Самое главное для родителей - установить с ребенком доверительные отношения, чтобы он не стеснялся, не боялся рассказать им о своих страхах, дать почувствовать ребенку, что всякий раз, когда у него возникают проблемы, неважно, пугают ли они его или заставляют стыдиться, вы обязательно выслушаете его, поверите ему и поможете. Объясните, что насилие, или попытка насилия, совершенные любым человеком, независимо от того, кто он – незнакомый или родственник, не следует держать в тайне. Научите своего ребенка говорить слово "нет". Многие дети считают, что взрослым нельзя отказывать и что их за это накажут. Однако дети должны знать, что им можно и нужно говорить "нет" любому взрослому, который пугает их своими просьбами или требованиями.