Top.Mail.Ru
24 марта 2011 13:02
Криминал

Новый виток дела интернет-терроризма: ижевчанин на спор «заминировал» Сельхозакадемию

По крайней мере, одно из сообщений о бомбе прислал 15-летний подросток.

В деле о «минировании» вузов Ижевска появился новый подозреваемый. По данным пресс-службы УВД по Ижевску, по крайней мере, одно из сообщений о бомбе прислал 15-летний подросток. Это произошло 17 марта. Около 15.00 по электронной почте сотрудник ИжГСХА получили сообщение «Вы заминированы». Вуз был оцеплен, проводилась эвакуация студентов и преподавателей. «Бомбу» не нашли (подробности читайте здесь и здесь).

По факту ложного минирования была назначена проверка. Сотрудники отдела «К» установили IP-адрес компьютера, с которого было отправлено сообщение. А дальше - личность подозреваемого и его домашний адрес.

18 марта «минера» задержали. Им оказался 15-летний подросток, проживающий с родителями в Первомайском районе Ижевска. Он признался, что «просто пошутил». Его друг, студент ИжГСХА, написал смску, в которой спрашивал, а не «слабо ли ему «заминировать» Сельзхозакадемию. Оказалось, не слабо.

Сейчас все материалы проверки переданы в отдел милиции № 3 УВД по Ижевску. Отделом дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ - «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет или штрафом до 200 тысяч рублей.

Подросток раскаивается в содеянном. Родители пребывают в некотором шоке от поступка сына.