Top.Mail.Ru
21 марта 2011 15:28
Криминал

Второй и третий реакторы "Фукусимы-1" дымят

После выброса пара давление внутри третьего реактора не изменилось. Причины выбросов как на третьем, так и на второе реакторе, пока не известны и уточняются.

news.tbs.co.jp
news.tbs.co.jp

Сегодня, 21 марта, в Японии на втором и третьем реакторах АЭС "Фукусима-1" произошел выброс белого дыма. После выброса пара давление внутри третьего реактора не изменилось. Причины выбросов как на третьем, так и на второе реакторе, пока не известны и уточняются.

Весь персонал станции экстренно эвакуирован.

По данным службы ядерной безопасности Японии, никакого существенного превышения радиационного фона инцидент не вызвал.

Напомним, аварии на «Фукусима-1» присвоена шестая степень тяжести по шкале МАГАТЭ. Последнюю седьмую степень присваивали всего один раз - в 1986 году, Чернобыльской катастрофе.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС остается крайне сложной, но она медленно, но улучшается. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на «Фукусиме-1» «апокалипсисом».

Оценив все риски, сейчас японские специалисты главные усилия направляют на то, чтобы подключить энергоблоки к стабильному электропитанию, наладить работу насосов и прочего оборудования, начать стабильное охлаждение реакторов, прерванное землетрясением и последующим ударом цунами.

В любом случае, АЭС "Фукусима-1" не будут пытаться вернуть к рабочему состоянию, сообщило ранее правительство страны: восстановлению она не подлежит, пишет newsru.com.