Top.Mail.Ru
19 марта 2011 11:45
Криминал

В продуктах Японии обнаружили повышенный уровень радиации

Величина радиации, найденная специалистами в молоке и шпинате в районе около аварийной АЭС, может быть опасна для здоровья.

menbook.net
menbook.net

Анализ молока был взят из префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1", а шпината - из соседней префектуры Ибараки, сообщил Юкио Эдано, генеральный секретарь правительства Японии в субботу на пресс-конференции, которую транслировал телеканал CNN.

В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья, отметил он.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение. Из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" были взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС замечено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом", сообщают РИА Новости.

В среду Юкио Эдано заявлял, что замеры, проведенные министерством науки Японии в зоне от 20 до 30 километров от АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют, что уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья, даже если находиться на улице.