Top.Mail.Ru
1 марта 2011 11:11
Криминал

У ижевской пенсионерки украли 249 тысяч рублей

В городе орудуют мошенницы, подстерегающие пожилых людей в день получения пенсии. <видео>

Зоя Петровна. Видео автора
Зоя Петровна. Видео автора

87-летняя Зоя Петровна получила на почте пенсию за февраль, зашла в магазин за продуктами и уже возвращалась домой, когда к ней подошла незнакомая женщина. Незнакомка представилась сотрудницей Пенсионного фонда, помогла донести до квартиры тяжелую сумку и поинтересовалась, получила ли Зоя Петровна новогодний подарок от ПФ РФ – 950 рублей. Поскольку пенсионерка подарка не получала, обещание новой знакомой «все разузнать и вернуться», она сочла за доброе дело.

Женщина вернулась в тот же день, и не одна. С ней была якобы «представитель фонда социального обеспечения». Пенсионерке предложили написать заявление о неполученном подарке, а между делом сообщили, что сейчас пенсионный фонд якобы обменивает старые купюры на новые, и если у нее есть наличные сбережения, то нужно проверить номера купюр – не старые ли они. Доверчивая пенсионерка показала гостьям скопленные на похороны деньги – 249 тысяч руб. Вскоре после этого посетительницы ушли, а вместе с ними пропали и деньги.

Зоя Петровна сообщила о пропаже в милицию.

Как сообщили в пресс-службе МВД, это уже не первое подобное обращение. В Управлении внутренних дел по городу Ижевску подозревает серию преступлений. Ранее об ограблении по той же схеме сообщали пенсионеры из Устиновского, Индустриального и Первомайского районов.

Приметы мошенниц совпадают. Одна из них ростом около 170 см, среднего телосложения, одета в драповое пальто черного цвета, черную вязанную шапку. Вторая чуть ниже, около 165-170 см, худощавого телосложения, одета в пальто драповое светло-синего цвета, вязанную шапку светло-синего цвета.

Правоохранительные органы предупреждают: позаботьтесь о себе и своих близких, особенно пожилых людях. Не пускайте в дом незнакомых, не говорите о своих сбережениях и тем более не показывайте их чужакам. Пенсионный фонд не занимается обменом старых денег, ветхие купюры изымаются из оборота постепенно и незаметно для населения.