Top.Mail.Ru
22 февраля 2011 09:22
Криминал

Вместо помощи спасатели убили несколько десятков дельфинов

К моменту приезда спасателей 59 дельфинов уже задохнулись. Остальные находились при смерти. Но спасатели заявили, что у них ни сил, ни средств, ни времени, чтобы помочь животным.

vesti.kz
vesti.kz

Трагедия произошла на одном из пустынных пляжей острова Стюарт, расположенного в южной части Новой Зеландии. Большая группа черных дельфинов, называемых также гриндами, попыталась совершить массовое самоубийство. На берег выбросились более сотни морских обитателей. Очевидцы сразу же вызвали спасателей.

Прибывшие специалисты насчитали на берегу тела 107 дельфинов. К моменту их приезда 59 гринд уже задохнулись. Остальные находились при смерти. Но спасатели заявили, что у них ни сил, ни средств, ни времени, чтобы помочь животным.

Они решили, что транспортировка животных до воды заняла бы около 12 часов, сообщает РИА Новости. За это время гринды все равно погибли бы от жары. И поэтому, вместо попыток сохранить жизни морским обитателям, спасатели усыпили оставшихся черных дельфинов.

Пока ученым не удалось установить причины самоубийств морских млекопитающих. По одной версии, на роковой шаг дельфинов и китов толкают бурильные работы на нефтяных скважинах. По другой гипотезе, суициды связаны с функционированием радаров и других приборов кораблей и подводных лодок.