Top.Mail.Ru
16 февраля 2011 11:18
Криминал

В Каире толпа изнасиловала американскую журналистку

Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек отделила Логан от ее коллег и подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению.

REUTERS
REUTERS

Толпа египтян на площади Тахрир в Каире избила и изнасиловала американскую журналистку Лару Логан. Об этом заявил телеканал CBS, ведущим корреспондентом которого она является.

Нападение на журналистку, которая в последние годы много работала в Ираке и Афганистане, произошло 11 февраля, когда ликующая толпа праздновала отставку президента Египта Хосни Мубарака.

В CBS рассказали, что Лара Логан, ее съемочная группа и их охранники «оказались окружены опасными элементами, находившимися на площади среди всеобщего ликования».

«Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек отделила Логан от ее коллег и подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению», - цитирует заявление телекомпании BBC.

От смерти Логан спасло вмешательство группы женщин, находившихся в тот момент на площади Тахрир, а также около 20 солдат египетской армии. После этого она воссоединилась со своей съемочной группой, а на следующий день вернулась в Соединенные Штаты. B настоящее время жертва насилия проходит курс реабилитации в одной из больниц Нью-Йорка, пишут Дни.

Всего в Египте во время беспорядков пострадали 52 журналиста, 76 были задержаны властями.