Top.Mail.Ru
9 февраля 2011 15:34
Криминал

Милиция Ижевска посоветовала родителям написать «правила Интернета»

В Ижевске завершились мероприятий общероссийской акции Неделя безопасного интернета. В последний день в эфире радио «Адам» общественники и силовики обсудили проблемы детского интернет-общения. <Видео эфира + буклет «Безопасное киберпространство — детям»>

www.1239.ru
www.1239.ru

День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году с подачи Еврокомиссии и сейчас отмечается более чем в 60 странах мира, в число которых входит и Россия.

Российская Неделя проводится в дни, предшествующие Дню безопасного Интернета (второй вторник февраля) – в 2011 году она прошла с 1 по 8 февраля.

 

В Ижевске безопасности в Интернете уделили внимание и общественники, и силовые органы, и СМИ. Например, 8 февраля в эфире радио «Адам» начальник подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Светлана Селева подробно рассказала о базовых правилах безопасного поведения в Интернете для детей.
Милиция Ижевска посоветовала родителям написать «правила Интернета»
 - Все дети так или иначе «сидят» в Интернете, запретить никто не сможет, - подчеркнула Светлана Селева. – Поэтому я считаю самым правильным, чтобы в каждой семье на домашнем совете тему, куда можно заходить во всемирной паутине, а куда нет, подробно обсудили. И родители вместе с детьми выработали свои правила безопасного виртуального общения. Это поможет уберечь малышей от столкновения с жестокостью, порнографией и другими «черными» аспектами киберпространства.

 

 

Также 8 февраля в Ижевске представили специальную памятку «Безопасное киберпространство — детям». Это свод рекомендаций, разработанных Городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» совместно со специалистами МВД по Удмуртии. Брошюра распространяется в школах Ижевска уже несколько месяцев, а к Дню безопасного Интернета стала доступной и для скачивания на сайте общественной организации.