Top.Mail.Ru
26 января 2011 09:41
Криминал

Ижевчан призывают не верить мобильным мошенникам, собирающим деньги якобы для пострадавших в теракте в «Домодедово»

В день взрыва они пересылали смс-сообщения с частных номеров приблизительно следующего содержания: «Мама/папа, я в аэропорту. Положи деньги на счет, потом все объясню».

fekriminal.wordpress.com
fekriminal.wordpress.com

Ижевчане, будьте внимательны! В связи с терактом в московском аэропорту «Домодедово» активизировались мобильные мошенники. В день взрыва они пересылали смс-сообщения с частных номеров приблизительно следующего содержания: «Мама/папа, я в аэропорту. Положи деньги на счет, потом все объясню».

Операторы «большой тройки» предупреждают, что в ближайшее время возможны обращения злоумышленников от лица «пострадавших от взрыва» - например, сборы средств на дорогостоящие операции и на оказание помощи оставшимся без родителей детям, престарелым родителям и так далее.

Кроме этого, возможно распространение ложных обращений от благотворительных фондов или частных лиц, которые якобы занимаются сбором пожертвований на лечение и последующую реабилитацию жертв террористического акта, произошедшего 24 января 2011 года, сообщает пресс-служба ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн»). Аналогичные заявления сделала и пресс-служба «Мегафона».

Прежде чем перечислять деньги, необходимо перепроверить информацию: задать уточняющие вопросы, позвонить близкому человеку, от лица которого обращается мошенник, обратиться в Центр поддержки клиентов своего оператора и сообщить номер, с которого поступили сообщения.

До 1 февраля абоненты «Билайн» смогут бесплатно позвонить по следующим телефонам:

• Центр экстренной помощи и поддержки МЧС России (495) 626-37-07

• Департамент здравоохранения Москвы (499) 251-14-55

• Аэропорт «Домодедово» (495) 644-40-66, (495) 626-37-07

• Медико-психологическая помощь Государственного научного центра Социальной судебной психиатрии им. Сербского (495) 637-70-70.