Top.Mail.Ru
25 января 2011 09:27
Криминал

Медведев накажет руководство «Домодедово» за террористический акт

«Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей», - сказал Медведев. <видео>

www.nanonewsnet.ru
www.nanonewsnet.ru

Руководство аэропорта "Домодедово" будет привлечено к ответственности за нарушения в сфере обеспечения безопасности. Об этом 25 января заявил президент России Дмитрий Медведев. По словам главы государства, теракт в здании аэропорта, жертвами которого стали 35 человек, показывает, что нарушения имели место.

«Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей», - сказал Медведев, слова которого приводит РИА Новости.

«Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование», - заявил российский президент.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил чиновникам подготовить проект постановления правительства об оказании материальной помощи семьям погибших. Также он призвал главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову лично посетить больницы и проконтролировать работу по оказанию помощи пострадавшим.

Власти Москвы и области объявили о дополнительных компенсациях. "Из городского бюджета, помимо федеральных выплат, семьям погибших будет выплачено по два миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой степени тяжести, по полтора миллиона рублей, средней и легкой тяжести - по одному миллиону рублей", - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Губернатор Московской области Борис Громов заверил, что такие же компенсации должны получить и жители Подмосковья. Предполагается оказать помощь и в погребении погибших. Мэр столицы распорядился провести похороны москвичей за счет города, пишут Дни.