Top.Mail.Ru
15 декабря 2015 16:32
Криминал

Тренер по лыжным гонкам из Удмуртии погиб за 10 дней до своего 48-летия

Дмитрий Япаров и Максим Вылегжанин рассказали об Эдуарде Михайлове.

ГУ МВД России по Пермскому краю, flgr.ru, архив редакции, страница героя публикации
ГУ МВД России по Пермскому краю, flgr.ru, архив редакции, страница героя публикации

Честный. Отзывчивый. Настоящий мастер своего дела. Об Эдуарде Михайлове, который погиб в автокатастрофе 14 декабря, можно услышать только добрые отзывы. Всего за сутки весть о смерти мастера спорта и тренера сборной России по лыжным гонкам прокатилась по всей России и никого не оставила равнодушным.

Авария произошла в понедельник, около 18:50 по местному времени, в 30 км от Перми. Наши спортсмены возвращались на микроавтобусе со второго этапа Кубка России. Но "Газель" занесло на обледенелой дороге, ее развернуло, и она врезалась в КамАЗ. В машине находилось четверо спортсменов. Тренер сборной Удмуртии Сергей Романов и две девушки - специалист по смазке лыж  Ольга Федорова и лыжница Ольга Сергеева получили травмы, а Эдуард Михайлов погиб на месте.

Спустя почти сутки после трагедии друзья и знакомые Эдуарда рассказали нам, что произошло тем вечером.

Тренер по лыжным гонкам из Удмуртии погиб за 10 дней до своего 48-летия
Спортсмены возвращались с соревнований, но врезались в грузовик. Фото: ГУ МВД России по Пермскому краю

Тренер. Отец. Друг.

Эдуард Михайлов, отец четырех замечательных детей, жил в Якшур-Бодьинском районе. Правда, дома он находился не круглый год - молодежная сборная по лыжным гонкам, которую он тренировал, много путешествовала из-за соревнований. Да и тренировался «молодняк» в основном за границей - в Эстонии, Австрии и Болгарии.

- В последний раз мы виделись с Эдуардом перед его выездом в Австрию. Этой осенью ребята с тренерами много ездили. С середины ноября до начала декабря они были в Хакасии, потом переехали в Чусовой. Из Пермского края спортсмены должны были приехать в Удмуртию, на сборы, до 20 числа. После - выехать в Красногорск. Сейчас поездку отменили, - рассказал исполнительный директор федерации лыжного СП УдМУ Семен Вежеев.

В ближайшее время Эдуард Михайлов собирался вернуться домой. 

Для ребят - спортсменов от 19 до 25 лет - Эдуард Михайлов стал практически вторым отцом, вспоминают знакомые. Очень уж много времени и сил он посвящал каждому из них, воспитывая будущую смену российской сборной по лыжным гонкам. Однако в ту поездку вместе с молодыми лыжниками отправился и взрослый состав - почти два десятка спортсменов. Добирались кто-то на своих машинах, кто-то - на автобусах.

- Сергей Романов взял с собой в микроавтобус двух лыжниц, - рассказал серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года Дмитрий Япаров, - а обратно прихватил с собой Эдуарда Михайлова.

В тот роковой вечер в машине девушки сидели сзади. Они пострадали меньше всех - отделались ссадинами. По словам знакомых, уже сегодня, 15 декабря, их выписали «на амбулаторное лечение». Сергей Романов, сидевший за рулем, получил травмы головы - сейчас он в больнице в Пермском крае, решается вопрос о его перевозе в Удмуртию.

Тренер по лыжным гонкам из Удмуртии погиб за 10 дней до своего 48-летия

На этом фото Эдуард Михайлов вернулся в родную Удмуртию с Олимпийских игр, 2014 год

«Мы говорили с ним на удмуртском»

Заслуженный мастер спорта и серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года Дмитрий Япаров так давно знал Эдуарда Владимировича, что уже и не помнит, когда увидел его впервые. Они начали общаться, когда Дмитрий был в республиканской сборной. По словам Дмитрия, сдружились они легко.

- Он был очень позитивным, добрым, очень простым в общении, - вспоминает Дмитрий. - Всегда был готов помочь советом. Нам с ним легко было общаться - возможно, потому что мы оба удмурты. Мы и общались иногда на родном, удмуртском языке - бывало, когда соберемся вместе в одной комнате, например, с Костей Главатских, говорили только на нем. Чтобы не забывать. 

Знакомые погибшего тренера: Он был добрым и отзывчивым, всегда был готов прийти на помощь. Настоящий друг и профессионал.

Добрым словом о нем отзываются и других спортсмены.

- Я хочу сказать все только хорошее о нем. Я с ним начинал тренироваться, пусть он не был моим личным тренером, он был тренером моего друга. Мы со школы вместе ездили на соревнования, продолжили работать в сборной команде. Пережили много разных интересных моментов, конечно же только хорошие воспоминания о нем, - рассказывает Максим Вылегжанин.

- Работящий, коммуникабельный - вот что я могу сказать о нем, - вспоминает Семен Вежеев. - Он очень легко находил общий язык с ребятами. Для них он стал практически вторым отцом. Сейчас они, конечно, в подавленном состоянии - именно они помогали вытаскивать лыжи и остальной инвентарь из покореженного микроавтобуса.

Кто будет их тренировать сейчас – неизвестно. Федерация должна будет назначить нового тренера.

 

Тренер по лыжным гонкам из Удмуртии погиб за 10 дней до своего 48-летия

Фото: страница героя публикации в социальных сетях

Тем временем

Соболезнования родным и близким погибшего выразил и Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев.

- Удмуртская Республика понесла тяжёлую утрату, - говорится в письме Александра Соловьева на сайте Главы и Правительства Удмуртии. - Жизнь талантливого тренера молодёжной сборной оборвалась на пике славы. Жители Удмуртии глубоко переживают эту трагедию. Мы искренне соболезнуем всем родным и близким Эдуарда Владимировича. Светлая память о замечательном человеке, посвятившем свою жизнь воспитанию спортсменов, навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, многочисленных любителей лыжного спорта.

Министерство спорта Удмуртии пока воздерживается от комментариев и не подтверждает информацию о других пассажирах микроавтобуса и их состоянии.

- Мы обязательно окажем всяческую поддержку семье Эдуарда Михайлова, - сообщили нам в ведомстве.

По словам знакомых, тело Эдуарда перевезут в Удмуртию в ближайшие дни. Прощание состоится 17 декабря с 11.00 до 13.00 часов по адресу: Районный дом культуры (МАУ ИКЦ). с. Якшур-Бодья, ул. Пушиной, 95.

Мы будем держать вас в курсе событий.

Портал Izhlife.ru выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибшего.