Top.Mail.Ru
9 декабря 2015 17:06
Криминал

Бастрыкин в Ижевске: Я за смертную казнь для тех, кто лишает детей жизни

Главный следователь страны посмертно наградил мальчика, защищавшего сестру от маньяка.

архив редакции
архив редакции

9 декабря, в День Героев Отечества, Ижевск посетил Главный Следователь страны, Александр Бастрыкин. Он приехал, чтобы посмертно наградить 13-летнего Андрея Касимова из Балезино. В 2014 году он ценой своей жизни пытался спасти свою сестру от маньяка, но, к сожалению, ему это не удалось. Оба ребенка погибли. 9 декабря медаль за маленького героя получила мама Андрея, Любовь Касимова.

Чтобы лично передать Любовь Касимовой награду приехали Глава Удмуртии Александр Соловьев и руководитель Следственного комитета Удмуртии Владимир Никешкин.Торжественное мероприятие состоялось в Резиденции Главы Удмуртии. Казалось, здесь собрались все: следователи местного Следственного комитета, воспитанники Удмуртского кадетского корпуса, гости - замминистра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева и зампредседателя Правительства Удмуртии Андрей Кузнецов и другие. 

Награды за оперативное раскрытие преступления и содействие следствию получили Александр Соловьев, Владимир Никешкин и другие.

Все они высказали свое почтение Андрею - маленькому мальчику, который стал примером для каждого из них. Много добрых слов они сказали и его матери, воспитавшей настоящего героя.

- Все мы преклоняемся перед мужеством сына Любовь Касимовой, - произнес Владимир Никешкин. - 13-летний подросток до последнего пытался спасти свою сестру от насилия и смерти и погиб, вступив в неравный бой с жестоким убийцей. Это поступок настоящего мужчины, защитника.
Любовь Касимова поблагодарила следователей за то, что они нашли убийцу ее детей.

Государственную награду - медаль «За спасение погибающих» - Любовь Касимова приняла лично из рук Александра Бастрыкина. Женщина попыталась сказать несколько слов, однако сдержать слез ей не удалось. Она поблагодарила следственные органы за то, что они поймали и задержали преступника.

Жизнь - за жизнь

Но далеко не все были также сдержанны, как Любовь Касимова. В отличие от нее, главный следователь страны, Александр Бастрыкин не стеснялся в выражениях - говорил прямо, жестко и «в точку».

- С одной стороны, я испытываю чувство возмущения и ненависти к этой нечисти, которая ходит по земле, - заявил он. - Но с другой стороны, горжусь тем, что Андрей, наше молодое поколение, еще даже не призывного возраста, а просто подросток, встал на пути и сделал, что мог для того, чтобы спасти сестру, ибо отдал самое большое, что у него есть – жизнь, - высказался Бастрыкин.

Он пояснил - в отношении некоторых преступников наказания в виде лишения свободы - недостаточно. Некоторые преступления - особенно, совершенные в отношении детей - заслуживают смерти.

- Я работаю в правоохранительных органах сорок лет и прекрасно знаю всех этих мерзавцев, - заявил Бастрыкин. - Бандиты, террористы просят лишь об одном - сохраните мне жизнь. 

Страшные цифры: по данным Бастрыкина, ежегодно 20 тысяч детей находятся в розыске, 3 тысячи детей убивают, 15 тысяч детей насилуют.

- А когда им напоминаешь, что они забирали чужие жизни, они начинают рыдать и просить о снисхождении. Когда либералы начинают рассуждать, нужна смертная казнь - не нужна, что выше - что лучше, что по-христиански - что не по-христиански. Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего, как человек. Мне кажется, что человек, который отнял жизнь, а тем более детскую, должен заплатить своей жизнью.

Александр Бастрыкин несколько раз повторил, что подвиг балезинского мальчика забыт не будет. Например, в Московском музее следственного комитета уже открыт уголок памяти Андрея Касимова, рассказал он. Кроме того, он предложил создать в Удмуртии кадетский класс по линии Следственного комитета и дать ему имя Андрея Касимова. Местные власти приняли это предложение с воодушевлением.Так, уже после торжественной части и награждений, Любовь Касимова пообщалась с Главным следователем страны.

- Он спросил меня, как бы я отнеслась, если бы действительно именем моего сына назвали кадетский класс, - рассказала нам женщина после этой встречи. - Конечно же, я была бы счастлива. Мне кажется, мой сын этого вполне достоин.

Бастрыкин в Ижевске: Я за смертную казнь для тех, кто лишает детей жизни

11-летняя Саша и 13-летний Андрей не будут забыты никогда.

Год после трагедии

Трагедия, которая потрясла всю страну, случилась в октябре 2014 года. Убийца был осужден в мае 2015 года. За минувшие месяцы в Балезино произошли кое-какие изменения. На улицах стало светлее - наконец-то поставили фонари. Для детей планируют оборудовать новые детские площадки - проект уже готов. Да и сами жители стали осторожнее и внимательнее. Но тот дом, в котором жили дети, стоит на месте. Идею снести его и открыть мемориальный комплекс, так и не воплотили в жизнь. Как рассказала Любовь Касимова, его хотят перенести на другое место. Куда именно - пока неизвестно.

- Государство и следственные органы оказывают мне поддержку, все это время они держали со мной связь, - рассказала женщина. - Сегодня я чувствую большое волнение, гордость за сына, что он так поступил, решил защитить сестру. Думаю, многие бы хотели, чтоб их дети были воспитаны так. Я надеюсь, что другие родители поймут, как важно воспитать ребенка мужественным, чтобы он был достоин своей Родины.

Память Андрея Касимова почтили минутой молчания.

Сама женщина пока живет там же, в Балезино. Но не скрывает - возможно, через несколько месяцев она переедет. Очень уж непросто ей находиться там, где произошла трагедия.

- Жизнь не стоит на месте, она продолжается, - говорит Любовь Касимова. - Может быть, поменяю место жительство. Нужно в жизни что-то менять...

Портал Izhlife.ru выражает соболезнования родным и близким погибших детей.

1/1