Top.Mail.Ru
20 января 2011 17:13
Криминал

Падение лифта в Ижевске: комиссия нашла виновных

Комиссия по расследованию факта падения лифта в ижевском доме №55 по ул. Ворошилова, которое произошло 10 января этого года, завершила свою работу.

Комиссия по расследованию факта падения лифта в ижевском доме №55 по ул. Ворошилова, которое произошло 10 января этого года, завершила свою работу. Выявлено, что владельцем лифта является Управляющая компания этого дома, техническое обслуживание и ремонт осуществляет ООО «Союзлифтсервис». Лифт изготовлен ОАО «МЭЛ» и введен в эксплуатацию в ноябре 2008 года.

В ходе расследования выявлено, что из-за неисправности тормозной системы лебедки лифта сработала электронная защита. При этом система управления в штатном режиме изменила режим работы лифта в соответствии с заданной программой. Такое изменение в работе лифта не создало ситуации, угрожающей жизни и здоровью для пассажиров. Ответственными лицами за данные происшествие являются специалисты и обслуживающий персонал эксплуатирующей организации, которые привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки, проведенной Прокуратурой Устиновского района и Западно-Уральским управлением Ростехнадзора, также выявлены нарушения требований промышленной безопасности, допущенные организациями, осуществляющими эксплуатацию данного лифта.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности.