Top.Mail.Ru
20 января 2011 07:57
Криминал

Ижевчанка кинула крупнейшие банки на 30 миллионов рублей

Такой размах мошенничества не снился и многим финансовым пирамидам. За три года хозяйка фирмы по автомобильным перевозкам растратила 17 кредитов на 30 миллионов рублей!

gazeta.a42.ru
gazeta.a42.ru

Такой размах мошенничества не снился и многим финансовым пирамидам. За три года хозяйка фирмы по автомобильным перевозкам растратила 17 кредитов на 30 миллионов рублей!

В числе пострадавших известные банки - «Уралсиб», «Промсвязьбанк», «МДМ-Банк», «Экспобанк», «РосЕвробанк», «Банк Союз», «Быстробанк». Во всех у 50-летней Татьяны Анисимовой (фамилия и имя изменены в интересах следствия) кредитная линия на 1-2 миллиона рублей и больше. Чтобы получить очередной транш, махинаторша проворачивала хитрую схему.

Официально Татьяна, как индивидуальный предприниматель, занималась грузовыми перевозками, в парке стояло несколько «большегрузов». Отдавая их в залог, ижевчанка оформляла кредиты. Банки верили - предприниматель исправно платила налоги, не числилась в «черных списках» неплательщиков и первое время даже исправно возвращала проценты.

Получив кредит, мошенница за несколько месяцев его спускала. И бежала за новым, в другой банк. А перед этим якобы теряла документы на грузовики, получала в ГАИ копии, и их предъявляла в качестве залога. Почему на новых техпаспортах большегрузов не ставили обязательный штамп «копия», который бы позволил банкам узнать о «сером» прошлом авто, сейчас выясняет следствие. Но факт остается фактом. На одни и те же машины за 3 года Татьяна оформила 17 кредитов на 30 миллионов рублей!

Когда банки спохватились, выяснилось, что грузовики уже давно переписаны на членов семьи Татьяны Анисимовой, конфисковать нечего. Банкиры обратились в милицию.

Делом махинаторши занимается Следственное управление Следственной части при МВД по Удмуртии. Список пострадавших постоянно растет, подтягиваются знакомые и друзья предпринимателя, у которых женщина под расписки брала большие суммы.

По трем статьям Уголовного кодекса ижевчанке грозит до 10 лет тюрьмы. Сама аферистка уверяет, что ничего никому не должна. Кстати, при попытке арестовать часть имущества аферистка устроила потасовку с приставами. В Завьяловском районе на нее завели еще одно уголовное дело - за сопротивление представителям системы исполнения наказаний.