Top.Mail.Ru
16 сентября 2015 16:45
Криминал

В Ижевске осудили директора финансовой пирамиды

Деньги в «Проект «Матрица» вкладывали ижевские студенты, один из которых даже покончил жизнь самоубийством.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске суд признал виновным бывшего финансового директора «ФинМаркетИжевск». В 2012 - 2013 годах компания занималась микрофинансированием.

Андрей Бектышев, чтобы завлечь в деятельность фирмы больше людей, обещал клиентам получение большой прибыли. Предлагал заключать договоры, а полученные по документу деньги внести в финансовую пирамиду «Проект «Матрица». Мошеннику доверились 69 жителей Удмуртии, Татарстана, Пермского края и Кировской области. Ущерб составил больше 2-х миллионов рублей.

– Средства якобы шли в общий фонд «Матрицы» и распределялись между участниками, однако, пострадавшие не только не получили какой-либо прибыли, а еще и остались «должны» ООО «ФинМаркетИжевск», – сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Большинство потерпевших – студенты Ижевска, один из которых даже покончил жизнь самоубийством.

Мужчину признали виновным по статьям уголовного кодекса - «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере», «присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения», «мошенничество» и приговорили к 3 годам и 6 месяцам условно.

Подсудимый своей вины не признал.