Top.Mail.Ru
25 августа 2015 13:56
Криминал

В Удмуртии около 50 миллионов рублей потеряли вкладчики ИД «Финанс»

Полицейские разыскивают пострадавших от деятельности этой компании.

vk.com, автора
vk.com, автора

Полицейские Удмуртии разыскивают вкладчиков компании ИД «Финанс». Фирма располагалась на улице Татьяны Барамзиной, и организовал ее 28-летний житель одного из районов Удмуртии. Фактически по документам компания была кредитно-потребительским кооперативом, то есть принимала вклады от населения и выдавала кредиты нуждающимся. Однако, никаких займов в компании не выдавали. А деньги принимали под баснословные проценты. Вкладчикам обещали от 40 до 100 процентов в зависимости от того срока, на который они готовы вложить свои сбережения.

Организатора поймали в Сочи

Как рассказал на встрече с журналистами Алексей Маренин, следователь по особо важным делам Следственной части СУ УМВД по Ижевску, компания действовала с января 2013 года, а в октябре 2014 года организатор компании собрал деньги с нескольких офисов и скрылся. За время работы офисов жители Удмуртии вложили туда порядка 50 миллионов рублей. Суммы вкладов различные: от 5-10 тысяч до 2-3 миллионов рублей.

Небольшую часть – 15 миллионов рублей – вкладчики получили обратно с процентами. Где остальная сумма, куда она была потрачена - предстоит выяснить правоохранителям.

В Удмуртии около 50 миллионов рублей потеряли вкладчики ИД «Финанс»

По словам следователя, некоторое время после закрытия компании, ее организатор скрывался в Абхазии. И лишь недавно его задержали в Сочи. Сейчас он находится в СИЗО. Мужчине предъявлены обвинения по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальный срок, на который 28-летний организатор ИД «Финанс» может попасть в тюрьму - 10 лет.

Из вкладчиков в потерпевшие

Схема, по которой работала компания, уже хорошо известна. Компания предлагает жителям вложить деньги. обещают весьма высокие проценты по вкладу. Первые вкладчики деньги действительно получают и, в свою очередь, рассказывают о новом доходе родственникам, друзьям и знакомым. Те, в свою очередь, также вкладывают деньги и ждут прибыль. В какой-то момент, собрав приличную сумму, компания закрывается. А вкладчики, не дождавшись денег, обращаются в полицию и переходят в ранг потерпевших.

Полицейские ищут вкладчиков

По данным полицейских, на сегодняшний день по документации, которую вели в компании, известно о 350 вкладчиках только в Удмуртии. На сегодняшний день заявления подали порядка 290 человек. Кроме этого, не исключено, что данные некоторых вкладчиков вовсе не указаны в документации компании.

Кстати, кроме Ижевска офисы компании располагались в Екатеринбурге и Омске. Расследования в этих городах проводят полицейские местных отделов.

Сейчас правоохранители назначили проведение ряда бухгалтерских экспертиз.

Всех пострадавших от деятельности компании ИД «Финанс» просят обратиться в полицию по адресу Воткинское шоссе, дом 9, кабинет 335; телефон: 41-55-61.