Top.Mail.Ru
15 января 2011 16:50
Криминал

Комиссия РФ закончила работу по расследованию гибели Качиньского

Международный авиационный комитет назвал причину трагедии.

rus.newsru.ua
rus.newsru.ua

Российская госкомиссия, которую возглавлял премьер-министр Владимир Путин, закончила работу по установлению причины авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

Комиссия занималась обеспечением сбора доказательств (в частности, обломков самолета), проведения экспертиз а также идентификации останков погибших. Работа комиссии была прекращена, так как Международный авиационный комитет (МАК) - независимая организация, проводившая техническое расследование - завершил работу и передал материалы следственным органам.

Комиссия МАК пришла к выводу, что причиной крушения стал человеческий фактор. Пилоты, как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на комитет, приняли решение сажать самолет в неблагоприятных погодных условиях. Очевидно, это происходило под давлением: в кабине находились посторонние, в крови одного из которых, главкома ВВС Польши, обнаружился алкоголь.

Первоначально результат работы МАК вызвал негативную реакцию в Польше. Политики и представители правительства заявили, что отчет содержит ошибки, так, в нем не дана оценка действия российских авиадиспетчеров. Однако МАК не стал вносить поправки в отчет, заявив, что российские диспетчеры не имели права запрещать посадку. Также комитет отметил, что не занимается юридическими и политическими вопросами. После этого польский премьер Дональд Туск отметил, что хотя по-прежнему считает отчет неполным, претензий к выводам МАК у него нет.