Top.Mail.Ru
15 июля 2015 07:35
Криминал

В Удмуртию доставили тела солдат, погибших в разрушенной казарме под Омском

Сегодня состоятся похороны Эдуарда Решетникова и Валерия Ломаева. <фото>

автора
автора

В аэропорт Ижевска доставили тела троих солдат, погибших при обвале стены в казарме под Омском. Родственники дежурили в аэропорту примерно с 17 часов. К 18 часам обещали доставить тела молодых людей. Однако из-за погодных условий вылет самолета из аэропорта Омска откладывали. Рядом с родными все это время находились врачи.

Борт с грузом-200 приземлился около 1:30 по местному времени. После оформления необходимых документов автомобили с телами погибших солдат в сопровождении ДПС и военной автоинспекции отвезли в Можгу, Селты и Гольяны. В Гольянах похоронят ижевчанина Валерия Ломаева. Такое решение приняли его родные.

Сегодня, 15 июля, родственники и друзья простятся с жителем Можги Эдуардом Решетниковым и ижевчанином Валерием Ломаевым. Похороны Сергея Вахрушева, уроженца Селтов, состоятся в четверг 16 июля.

Напомним: ночью 12 июля в поселке Светлом на окраине Омска в учебном центре ВДВ, где готовят десантников, обрушилось четырехэтажное здание казармы. В этот момент в здании находилось 337 солдат-срочников. Они приехали в часть всего пару недель назад. В минувшую субботу приняли присягу. Погибли 24 молодых солдата, среди них - трое жителей Удмуртии.

Следователи возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса России: «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Превышение должностных полномочий». Расследованием уголовного дела занимаются следователи Центрального аппарата Главного военного следственного управления СК России.

Вечером 13 июля в рамках расследования уголовного дела об обрушении здания казармы на окраине Омска правоохранители допросили Пономарева О.Ю., начальника 242 учебного центра ВДВ.

Мужчина частично признал вину в происшедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму. В настоящее время мужчина задержан.