Top.Mail.Ru
18 июня 2015 15:02
Криминал

Ижевчанке, по вине которой при пожаре погибли 3 детей, дали 1 год условно

От наказания ее освободили по амнистии.

архив редакции
архив редакции

На днях в Ленинском районном суде огласили приговор 24-летней ижевчанке, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности трем маленьким детям. Малыши погибли 27 сентября 2014 года, когда произошел пожар в однокомнатной квартире в доме на улице Дружбы.

В «однушке», где произошел пожар, и жила 24-летняя ижевчанка с 3-летней дочкой. В тот день сестра хозяйки квартиры оставила ей своих двоих детей: 4-летнего мальчика и девочку, которой было 2 с половиной года. Однако, приглядывать за маленькими детьми хозяйка квартиры не стала и ушла. Вернулась, когда около дома уже были пожарные, спасатели, врачи и… трое погибших малышей. Чтобы их спасти, в квартире взломали дверь, но нашли уже только бездыханные тела под ванной - по-видимому, они пытались спастись от едкого дыма, но не смогли. Дети задохнулись.

Жители дома рассказали: хозяйка «однушки» вернулась с бутылкой пива, когда тела погибших детей уже вынесли из квартиры, спокойно прошла мимо, а через некоторое время, переодевшись, вышла из подъезда. В этот момент девушку задержали правоохранители.

Через несколько дней следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Спустя два месяца уголовное дело передали в суд. 24-летней хозяйке квартиры грозило 4 года тюрьмы.

Как сообщили порталу izhlife.ru в Ленинском районном суде Ижевска, 16 июня огласили приговор. Наказание, которое назначил суд, – 1 год условно. Однако она попала под амнистию. Иначе говоря, отбывать наказание за содеянное девушка не будет.

Приговор в законную силу не вступил. Стороны могут обжаловать его в установленные законом сроки.