Top.Mail.Ru
10 июня 2015 18:03
Криминал

Управление образования Ижевска: двухлетнего мальчика в детском саду не били

Независимые эксперты, напротив, считают, что малыша и вовсе могли таскать за ногу.

архив редакции
архив редакции

В Управлении дошкольного образования Администрации Ижевска рассказали, что двухлетний Никита, сломавший нос в детсаду, получил травмы в результате несчастного случая.

Напомним: 13 мая Ольга Соболева, мама малыша, пришла за ребенком в группу. Малыш плакал, лицо было в крови, при ходьбе он подволакивал ногу. Ольга стала расспрашивать воспитательниц о том, что случилось с ребенком. Одна из них призналась, что потащила ребенка за руку, и тот упал. После воспитательница протащила малыша еще несколько метров.

Маленького мальчика родители отвезли в больницу, где выяснилось, что у ребенка сломан нос, сильное растяжение правого голеностопного сустава, ссадины и ушибы на лице.

В Управлении образования собрали комиссию, чтобы выяснить обстоятельства происшествия.

В комиссию вошли начальник и ответственный за охрану труда и технику безопасности Центра дошкольного образования Индустриального района Ижевска, заведующая детсадом, начальник отдела содержания инфраструктуры и общих вопросов Управления дошкольного образования и воспитания Администрации. Воспитатели в комиссию не входили.

- Указанной комиссией проведено расследование несчастного случая, составлен акт, - рассказали в Администрации города. - Установлено, что ребенок споткнулся и упал, ему была оказана первая помощь. Факты по избиению воспитателем не подтвердились. Акт по проверке направлен родительнице пострадавшего ребенка.

Несмотря на заключение Управления образования администрации Ижевска, мама уверена - такие травмы малыш получил не случайно и не в результате несчастного случая, а именно по вине воспитательницы. Девушка рассказывает, что сразу же после случившегося воспитательница сама признавала, что протащила мальчика за руку несколько метров, и тот упал. Да и сам мальчик не раз говорил, что тетя Алена (имя изменено - прим. ред.) кричит на него и бьет.

Но самое главное - Ольга рассказывает, что уже несколько судмедэкспертов сказали, что сам мальчик такие травмы причинить себе бы не смог. А характер травм говорит о том, что, по-видимому, малыша и вовсе тащили не за руку, а за ногу.

Мы следим за развитием событий.