Top.Mail.Ru
27 мая 2015 20:30
Криминал

В Ижевске таксист сбил мужчину и скрылся с места аварии

Суд лишил его водительских прав на полтора года. <видео>

скрин с видео; видео: 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии
скрин с видео; видео: 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии

4 мая, около 22 часов, в Ижевске на улице Новоажимова под колеса «Рено» попал 20-летний молодой человек. Он переходил дорогу по «зебре» и на зеленый сигнал светофора. Водитель авто, сбивший пешехода, с места аварии уехал и о происшедшем в ГИБДД не сообщил. К счастью, серьезных травм пешеход не получил. 

Как рассказали в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртии, по факту ДТП возбудили дело об административном правонарушении по статье «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Наказание по этой статье - административный арест на 15 суток или лишение водительских прав на 1,5 года.

Между делом, момент аварии попал в объектив авторегистратора, установленном в одном из автомобилей, которые ехали в это же время по этой улице. Мужчина передал запись сотрудникам Госавтоинспекции. Полицейские установили владельца «Рено». Он рассказал, что легковушку сдавал в аренду в одну из городских служб такси.

- Личность водителя, совершившего ДТП, была установлена, однако тот, пытаясь уйти от ответственности, скрывался от полиции, сотовый телефон был постоянно выключен, по месту жительства не проживал, - рассказали в Госавтоинспекции.

Но от ответственности 42-летний водитель не ушел. Полицейские его задержали 26 мая. В этот же день его доставили в Мировой суд Ленинского района. Рассмотрев дело, суд признал его виновным в том, что скрылся с места аварии. Мужчину лишили водительских прав на максимально возможный срок - 1,5 года.