Top.Mail.Ru
22 апреля 2015 12:42
Криминал

В Удмуртии заслуженного учителя подозревают в педофилии

На защиту педагога из Грахово встали родные, коллеги, односельчане и даже сами потерпевшие.

из личного архива семьи Ивановых
из личного архива семьи Ивановых

13 марта в Граховском районе задержали 60-летнего Александра Михайловича Иванова, учителя физкультуры, заслуженного педагога России. Мужчину подозревают в педофилии. Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса. Пенсионера подозревают в развратных действиях и действиях сексуального характера против несовершеннолетних. Уже месяц мужчина находится в следственном изоляторе. Меж тем родные задержанного, коллеги, жители небольшой деревни Лолошур-Возжи уверены, что его попросту подставили.

Детей допрашивали по 4 часа подряд

Светлана, дочь Александра Михайловича, рассказывает, что в тот день вечером ей на мобильный позвонила мама, рассказала, что приехали полицейские и забрали отца. Обвинения, которые ему озвучили следователи, повергли их в шок: физрук якобы трогал школьниц за грудь и вообще частенько приставал к малолетним на уроках и вне их.

Заявления на Александра Михайловича в общей сложности написали 7 школьниц. С февраля их по очереди вызывали к сотруднице отдела по делам несовершеннолетних, которая задавала вопросы. Вот только для чего - девочки так и не поняли.

А когда родственники Иванова начали разбираться в этом деле, выяснили, что во время допросов была масса нарушений со стороны правоохранителей. Как оказалось, девочек, которые написали заявления на Александра Михайловича, допрашивали без присутствия педагогов или родителей, так сказать, «с глазу на глаз». Когда у одной из школьниц просто сдали нервы и началась истерика на четвертом часу расспросов, она попросила пригласить маму, которая находится в здании школы. Но даже когда мама пришла, расспрашивать девочку стали по новой… еще четыре часа без передышки.

В Удмуртии заслуженного учителя подозревают в педофилии

- Их спрашивали, касался ли Александр Михайлович за плечи, за бедро, за колени, - рассказывает порталу izhlife.ru Светлана. - Но никто почему-то не спросил, при каких обстоятельствах это произошло. Никто не задавал вопрос, на уроке ли это было.

Да и Александра Михайловича допрашивали с теми же нарушениями - более положенного времени, передохнуть не давали.

Кроме этого, родным не сообщили дату, когда будет избрана мера пресечения.

- Нам следователи говорили, что не знают дату, адвокат, которого назначили, тоже ничего не говорил. А как только мы уехали, состоялся суд, и отца поместили в СИЗО, - возмущается Светлана. - Адвокату, с которым мы заключили договор, тоже ничего не сообщили, даже не дали толком с материалами проверки ознакомиться.

Буквально через несколько дней после задержания педагога его родственники организовали собрание в местном клубе. На нем родители некоторых девочек признались, что узнали о случившемся только после того, как пришло письмо из Следственного Комитета.

- Мама одной из девочек рассказала, что дочь расспрашивали без взрослых. Если учителя пытались зайти в кабинет, правоохранители просили выйти, - говорит Светлана. - Учителя признавались, что дети выходят из кабинета, разводят руками, не понимают, чего от них хотят полицейские, зачем они приходили.

Пишут жалобы

Сразу же после задержания родные учителя написали жалобу в Прокуратуру. Прошло уже более месяца, но ответа они так и не получили.

- Написали также в Следственный Комитет с просьбой, чтобы дело расследовали в Ижевске, опасаемся, что здесь расследовать дело будут заинтересованные люди, - рассказывает Светлана. - Все друг друга знают.

В Удмуртии заслуженного учителя подозревают в педофилии

Хотели отправить видеообращение Президенту России во время «Прямой линии», но не успели подготовиться.

Уже сейчас девочки, которых допрашивали правоохранители и на чьих словах и строится все уголовное дело, написали жалобы в Прокуратуру о том, что их допрашивали с нарушением. Однако их почему-то вновь рассматривают сотрудники Следственного Комитета, Прокуратура же осталась в стороне.

Месть бывшего директора?

Версий, кому нужно превратить заслуженного педагога в педофила, сейчас несколько. По крайней мере, у родственников.

Дочь Светлана признается: не исключено, что все эти обвинения устраивались из-за того, чтобы забрать пресловутые часы, так как отец не хотел выходить на пенсию и продолжал работать. Что, конечно, сказывалось на зарплате других педагогов. Сейчас рабочие часы Александра Михайловича распределили между двумя учителями - Николаем Сергеевичем Комаровым (имя изменено - прим.ред.), бывшим директором школы и преподавателем ОБЖ, и выпускником задержанного Иванова.

С бывшим директором, который сейчас преподает ОБЖ, у Александра Михайловича, как и у других учителей школы, лет пять назад возник конфликт. Коллектив по инициативе физрука написал жалобу на директора и попросил снять его с занимаемой должности. Его подозревали в хищении школьных средств. Как положено, собрали подписи, и через некоторое время пост руководителя тот освободил.

После этого экс-директор начал строить козни против педагогов. Светлана рассказывает, что одну из учительниц он довел до гипертонического криза. Сказал маме одной из учениц, что педагог плевала на девочку, да еще и заставляла других учеников делать так же.

Нападки были пять лет назад и в сторону Александра Михайловича. Экс-директор, раздосадованный тем, что лишился должности, написал заявление о клевете. Заявление суд оставил неудовлетворенным.

«Разборки» детскими руками

Светлана рассказывает, что за месяц, пока разбирается в этом деле, выяснила, что в феврале двое мальчишек разбили четыре электросчетчика на улице. Александр Михайлович выяснил, кто именно из учеников набедокурил. Мальчишек вскоре вызвали в отдел по делам несовершеннолетних. Парни повинились, что делать так больше не будут. А уже через несколько дней ребят вызвали еще и в ПДН района. Отвез ребят туда тот самый Николай Сергеевич, учитель ОБЖ.

- Мальчики в кабинете еще раз сказали, что осознают свою вину и поступать так впредь не будут, после их отпустили, - рассказывает Светлана. - Сразу же после того, как они вышли, в кабинет ворвался Николай Сергеевич и сообщил, что таким образом мальчики хотели отомстить физруку за то, что он неоднократно трогал девочек, их одноклассниц.

Как говорит Светлана, за эти слова и «зацепились» правоохранители. Стали расспрашивать, каких именно девочек трогал физрук, за какие места. Мальчишки «от балды» назвали несколько фамилий. Следом расспрашивали уже девочек.

- Никаких доказательств, улик… Только слова, - вздыхает Светлана. - На основании их папу и задержали.

Мама одного из мальчиков уже приходила к супруге Александра Михайловича с извинениями, сказала, что сын не мог так поступить, что никаких домогательств со стороны учителя не было, да и быть не может.

Однако следствию хватило лишь нескольких слов, чтобы задержать 60-летнего мужчину.

Учителя отказываются помогать детям, боясь подобных обвинений

Александр Михайлович уже более месяца находится в СИЗО. После задержания родные его не видели. Светлана рассказывает: написал всего одно письмо.

- Папа - человек старой закалки, - признается она. - Верит, что следствие разберется во всем, что признают его невиновным, что разберется суд. Но мы в это не верим.

В деревне, по словам девушки, какой-то массовый психоз - правоохранители «давят» на школьниц, их родителей, опрашивают педагогов. Одна из них, не выдержав, взяла больничный, так как резко ухудшилось состояние здоровья.

А учителя физкультуры Граховского района негодуют. Судя по обвинениям, предъявленным Иванову, получается, что им теперь и вовсе запрещено прикасаться к школьникам во время уроков. А как это сделать, если преподаешь физкультуру и нужно показывать на примере, как выполнять те или иные упражнения - они не понимают. Одна из педагогов сказала, что, если ребенок падает во время занятий, она хватает его за все, что попадается под руки, чтобы тот не получил травму. А сейчас выходит, что это, да и просто приобнять в порыве радости ребенка, который, к примеру, занял первое место на республиканских соревнованиях - настоящее преступление.

В Удмуртии заслуженного учителя подозревают в педофилии

Коллеги и односельчане не могут поверить в то, что Александр Михайлович, педагог с 20-летним стажем, хороший отец, воспитавший двух дочерей, может в одночасье стать педофилом.

Мы следим за развитием событий.