Top.Mail.Ru
1 января 2011 16:02
Криминал

Теракт в Египте: при взрыве в церкви погиб 21 человек

Ночью 1 января 2011 года заминированный автомобиль взлетел на воздух около одной их христианских церквей в крупном египетском городе Александрии. По предварительным данным, погиб 21 прихожанин. 

полицейские на месте теракта. Фото lenta.ru
полицейские на месте теракта. Фото lenta.ru

Заминированный автомобиль взорвался около 0:30 по местному времени, когда прихожане выходили со службы. Всего в церкви находились около тысячи человек, рассказал священник Церкви Святых. Ранения получили восемь человек, 21 человек погиб. Данные о жертвах были уточнены после того, как с места взрыва увезли все тела погибших. 

Очевидцы сообщают, что после взрыва разъяренные христиане спровоцировали столкновения с полицейскими и разгромили соседнюю мечеть. На улицах города произошли стычки мусульман с христианами, пишет Lenta.ru.

Ответственность за новогодний теракт пока никто на себя не взял. Губернатор Александрии Адель Лабиб немедленно обвинил в преступлении "Аль-Каеду", связав произошедшее с нападениями на христиан в Ираке. Тем не менее не ясно, были ли у него веские доказательства для подобных заявлений, или же чиновник пытается отвлечь внимание от межконфессиональной розни в городе.