Top.Mail.Ru
5 апреля 2015 15:25
Криминал

Полицейские Ижевска обнаружили частный морг в жилом доме

Здесь тела умерших готовили к погребению в антисанитарных условиях. <видео>

скрин с видео; видео: пресс-служба МВД по УР
скрин с видео; видео: пресс-служба МВД по УР

В сентябре 2014 года полицейские Ижевска обнаружили нелегальный морг в одном из частных домов в Восточном поселке.

- Дом, по сведениям Регпалаты, является жилым, - рассказал Сергей Алабужев, оперуполномоченный УЭБиПК МВД по Удмуртии. - В ходе обследования выяснилось, что в здании производится санитарная обработка, вскрытие и бальзамирование трупов. А данные услуги оказывает одна из ритуальных компаний города.

В обследовании здания также участвовали сотрудники Роспотребнадзора, специалисты МВД, а также судмедэксперт республиканского судебно-медицинского бюро.

- Во время проверки установлено, что трупы ритуальная компания привозила с бюро судебно-медицинской экспертизы. Заключались договора с гражданами, и тела перевозились в дом по улице Литвинова, - рассказал Сергей Алабужев.

Сотрудники нелегального морга оборудовали специальное помещение, в котором находился секционный стол. Такие столы, как правило, установлены только в патологоанатомических отделениях моргов, где есть все необходимые условия и работают специалисты.

- Хотелось бы отметить, что указанное помещение, где находился секционный стол, не было оборудован какими-либо стоками, - рассказал правоохранитель. - Все сливалось в пластиковое ведро, которое находилось у изголовья стола.

После, по предположениям полицейских, все это выливалось в выгребную яму либо на территорию дома. Как это происходило, сейчас выясняют.

По словам Алабужева, жители окрестных домов и не догадывались, что в этом доме находится морг. Они думали, что здесь располагается склад одной из ритуальных служб. Но и такому соседству были не рады, неоднократно писали жалобы в муниципалитет с просьбой ликвидировать этот «склад». Узнав, что на самом деле здесь находится морг, были в шоке.

- Сейчас устанавливаются правовые законодательные акты, которые регулируют данную деятельность. Данные проверки в последующем направят в Прокуратуру республики, - завил Сергей Алабужев.

Оперативная съемка МВД по Удмуртии.

Между тем проверку провела и Прокуратура республики.

- Лицо привлечено к административной ответственности за нецелевое использование жилого дома, - рассказала Юлия Опарина, старший помощник Прокурора Индустриального района Ижевска. - Прокурором Индустриального района в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности индивидуального предпринимателя.

Материалы проверки Роспотребнадзора в настоящий момент находятся на рассмотрении в суде.