Top.Mail.Ru
26 марта 2015 17:44
Криминал

В Удмуртии будут судить пенсионера, который приставал к школьнице

Ижевчанка обвиняет 65-летнего мужчину в домогательствах к 13-летней дочери.

yandex.ru
yandex.ru

На днях в Завьяловском районном суде начнут рассматривать уголовное дело в отношении 65-летнего пенсионера, который приставал к 13-летней школьнице Насте. Мужчину обвиняют по статье «Развратные действия».

Сказал, что заменит детям родного отца

Ижевчанка Наталья (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям - прим. ред.) пару лет назад познакомилась с мужчиной, пенсионером из Завьяловского района. Сама она - вдова, воспитывает троих детей. Настя в семье - средний ребенок. Тогда еще 46-летняя женщина работала педагогом в одной из школ Ижевска, растила детей. Недавно поменяла «однушку» на трехкомнатную квартиру.

Алексей - так зовут пенсионера - стал ухаживать за Натальей и девочками - позвонит, узнает, как здоровье, привезет молоко, овощи или фрукты со своего огорода; бывало, просто зайдет в гости на чай. Через год решили, что Наталья с детьми передут к нему в деревню в Завьяловском районе.

- Говорил, что женится, запишет детей на себя, - рассказывает порталу izhlife.ru ижевчанка. - Сказал, что постарается заменить им родного отца.

Наталья признается, что на свадьбу особо не рассчитывала, отношения были дружескими. Жили как родственники, а не муж с женой.

Собрали вещи и перебрались за город в большой дом пенсионера. В «трешку» в Ижевске переехала подруга Натальи - она как раз занималась строительством коттеджа, жить было негде.

«Проснулась, а он руки к дочери тянет»

Первое время после переезда Наталья обустраивала быт, мужчина каждый день общался с ее детьми. Занимались огородом. Казалось, все хорошо. Подруги ижевчанки радовались - наконец-то замуж выходит.

Но, по словам Натальи, примерно через месяц после того, как она с детьми переехала в деревню, она предложила обустроить в доме отдельную комнату для детей. Алексей ответил категорическим отказом.

Наталья, 
мама девочки:
Я тогда и подумать не могла, что так получится, не думала, что он может такое сделать! Если бы даже хоть небольшие мысли были, то обязательно настояла бы.

В одну из ночей в сентябре 2014 года женщина ни с того ни с сего проснулась. Услышала, что кто-то разговаривает. Стала прислушиваться.

- Ну дай потрогать, - говорил мужчина.

- Не надо, ну, не надо… - отвечала ее дочь!

Женщина говорит: вскочила с кровати, а на соседней, где спит Настя, сидел Алексей и тянул руки к девочке. Та пыталась защититься. Заметив, что Наталья проснулась, сожитель вскочил с кровати и выбежал из дома.

- Настя рассказала, что очень испугалась, хотела закричать, но спросонья была напугана, будто голос пропал, могла только шептать, - передает слова дочери ижевчанка.

После Наталья стала припоминать, что раньше мужчина как-то по-особенному уделял внимание ее дочери. Чаще, чем другим детям, делал подарки, покупал сладости, обещал подарить скутер. Да и к еще одной дочке уделял больше внимания - мог подойти, приобнять, прилечь рядом, если та читает книжку или смотрит телевизор. Но в этом случае Наталья постаралась свести общение к минимуму. А вот в отношении Алексея к Насте такого настораживающего поведения не было.

Девочка боялась, что над ней будут издеваться

Наталья с Настей долго думали, стоит ли сообщать об этом случае правоохранителям. Девочка боялась, что в небольшой деревне начнут над ней шутить, издеваться.

Решили, что съедут от этого мужчины. Но семья все-таки решила не замалчивать случившееся. Наталья даже нашла двухкомнатную квартиру, но хозяйку найти не смогли - она уехала, куда не сказала ни родным, ни соседям. В «трешке» Натальи жила ее подруга с семьей, но, узнав о случившемся, они постарались как можно быстрее найти новое жилье. Пока же оставались в одном доме. Попыток приставать к девочке мужчина больше не делал.

Примерно за неделю до того, как Наталья с детьми уехали, мужчина перебрался жить к соседям, сказал, что его хотят отравить. Женщина поняла, что такое поведение началось после того, как овощи и фрукты были собраны. Тогда же мужчина стал их выгонять из дома, хотя до этого против не был. 

Сказал, что украла у него 400 тысяч рублей

Наталья с детьми перебрались в Ижевск и написали заявление. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Развратные действия».

Наталья, 
мама девочки:
Он следователям говорил, что ничего такого не было, что мы придумываем. Сказал, что я украла у него 400 тысяч рублей.

Хотя, как говорит ижевчанка, таких денег у него не было вообще. Небольшую пенсию тратил на лекарства, покупал немного продуктов. Незадолго до происшествия, в августе, Наталья продолжила провести в дом водопровод. Жить в доме, в который воду надо носить из колонки, не очень удобно. Сказала, что они вернутся в город. Хозяин дома препятствовать не стал. И женщина сама оплатила работу специалистов.

- Даже в суде не доказано, что эти деньги у него вообще были, - говорит Наталья. - Но в итоге - у меня судимость.

С работой в школе женщине пришлось распрощаться. Пытается устроиться куда-нибудь, но пока безуспешно, тем более что последние полгода женщина с 13-летней дочкой ездили то в полицию, то в Следственный комитет.

Недавно уголовное дело передали в суд. Как рассказал Рустам Галиуллин, руководитель Завьяловского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Удмуртии, на момент передачи материалов мужчина свою вину отрицал.

Мы следим за развитием событий.