Top.Mail.Ru
18 марта 2015 10:52
Криминал

Поиски погибшей школьницы из Воткинска продолжались всю ночь

Момент трагедии попал на камеру видеонаблюдения.

lizaalert, kp.ru
lizaalert, kp.ru

Пропавшая в понедельник 16 марта школьница утонула в проруби. Ее тело нашли на следующий день. В поиске были задействованы сотрудники МВД и волонтеры, всего около 70 человек. Трагедия произошла около 18 часов вечера недалеко от пляжа «Остров». Место, где произошла трагедия, находится под видеонаблюдением. По сообщению пресс-службы следственного комитета Удмуртии, возбужденно уголовное дело и ведутся мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего.

За пару часов поднялся весь город

О том, как происходили поиски, журналистам портала Izhlife.ru рассказал один из активистов Денис Хрусталев. Он был одним из координаторов поисковых групп и вместе с отцом девочки не переставал разыскивать погибшую до утра.

- Узнали около 19:00 о пропаже. Я выложил всю информацию в соцсети. Вместе с МВД, ГИБДД и другими органами провели мобильный сбор, разделились на группы и распределили участки поиска. К нам постоянно подключались новые люди, некоторые специально приезжали из Ижевска. Первым делом мы пошли по следам девочки, прошли той же дорогой, что и она. Но никаких следов или видевших ее мы не нашли, - рассказал Денис.

- То место на пруду мы проходили дважды. Тогда никто не мог предположить, что она могла забраться так далеко, - с горечью говорит Денис.

Поиски не стихали ни на минуту. По словам волонтера, когда время приблизилось к ночи, все боялись самого плохого. Территорию розыска расширили, начали искать в ближайшем лесу. Вместе с полицейскими волонтеры обходили дома и квартиры, проверяли всевозможные закоулки. Поиски ни на секунду не останавливались.

По словам Дениса Хрусталева, утром в дежурную часть МВД поступил звонок от охранника с пляжа «Остров». Просмотрев ночную запись, он увидел, как проходившая по льду девочка провалилась под лед. Почему предыдущий сторож не увидел это на мониторе, неизвестно.

- Когда стало известно о гибели девочки, ее отцу решили сразу не говорить. Связались с братьями папы. Хотели как-то подготовить к такому удару. Семья у них хорошая, воспитывались по всем мусульманским канонам, было полное понимание. Никогда не видел у них даже капли негатива, - рассказал Денис.

Редакция газеты «Центр» и портала Izhlife.ru выражает соболезнования всем родственникам и близким погибшей.