Top.Mail.Ru
14 марта 2015 14:12
Криминал

24-летнюю ижевчанку обвиняют в убийстве во Владивостоке

Как она рассказала маме, ее били, чтобы подписала явку с повинной.

nalopate.ru, primorsky.sledcom.ru
nalopate.ru, primorsky.sledcom.ru

Жительница Ижевска уже три дня не знает, что случилось с ее 24-летней дочерью Наташей (здесь и далее имена изменены - прим. ред.). Периодически та присылает СМС-сообщения, что находится во Владивостоке в Следственном управлении СК России по Приморскому краю, что ее избивают и пытаются «повесить» уголовное дело.

Как порталу izhlife.ru рассказала Ольга, мама девушки, 10 марта на работу к дочери пришли двое мужчин, сказали, что они из правоохранительных органов. Ей необходимо вместе с ними уехать во Владивосток, так как Наталья проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. 

«Проснулась, а он уже мертв…»

По словам Ольги, пару лет назад дочь с подругой уехали во Владивосток. Девушкам давно нравился этот город, и они практически уехали в никуда.

Во Владивостоке устроилась на работу - сутки через двое. Через несколько месяцев Наталья познакомилась с Павлом - 38-летним сотрудником ГИБДД, стали жить вместе в его квартире.

Ольга признается: уже готовились к свадьбе, оставалось только назначить дату.

- Павел вышел в отпуск и начал пить, - рассказывает Ольга. - Что с ним случилось - мы не поняли, до этого не злоупотреблял. В это же время к ним каждый день начала приходить его мама. По словам дочери, будущая свекровь давала ему снотворное. Только зачем? Никто не мог понять.

Ольга рассказывает, что говорила дочери, что совмещать алкоголь и лекарства нельзя.

Через несколько дней после этого разговора Наталья вернулась домой после смены и сразу легла спать. Из-за нехватки работников трудиться пришлось двое суток, и девушка сильно устала. Проснувшись, зашла в другую комнату - посредине на полу лежал сожитель. Мужчина был мертв. Наталья сразу же вызвала «Скорую», полицию. После написала СМС маме.

- Написала лишь, что Паша умер, - рассказывает Ольга.

По словам женщины, через несколько часов после трагедии в квартиру приехали родственники мужчины, осмотрели все шкафы, что-то забрали, что-то оставили. Наталье же сказали уходить. Между тем следователи возбудили уголовное дело, началось расследование. Дочь неоднократно вызывали в Следственный Комитет. Но доказательств того, что к смерти причастна Наталья, у правоохранителей не было.

Спустя полгода со дня смерти Павла Наталья решила вернуться в Ижевск. По словам Ольги, спросила разрешения следователей, они разрешили уехать. Тем более что никакой подписки о невыезде из города не было. И в августе 2014 года Наталья вернулась в родной город. 

Из свидетелей в обвиняемые

Лишь 10 марта Наталью забрали правоохранители, сказали, что расследование уголовного дела о смерти ее сожителя продолжается, и ее, как свидетеля, необходимо доставить в Следственный Комитет во Владивосток.

- Они пришли в квартиру, не показали никаких документов, лишь сказали, что приехали за дочерью, - рассказывает Ольга. - Я еще переспросила, действительно ли она нужна им как свидетель, и двое мужчин это подтвердили.

Наталья наспех собрала вещи и ушла с мужчинами. Ночевала в тот день в гостинице, а утром на самолете они втроем улетели в Москву, оттуда во Владивосток.

Ольга, 
мама ижевчанки, которую обвиняют в убийстве:
12 марта около 9 утра дочь написала СМС, что они приземлились в аэропорту Владивостока, у нее все хорошо, едут в Следственный комитет. В обед написала сообщение, что ее заставили написать явку с повинной и что, возможно, будут бить.

По словам женщины, у дочери с собой было два мобильника. Один сразу же забрали правоохранители, со второго она писала сообщения, когда в кабинете никого не было.

В это время Ольга уже писала жалобы на «Горячую линию» Следственного Комитета России, в Прокуратуру.

Ночью 13 марта Наталья позвонила маме.

- Убитым голосом сказала, чтобы я никуда не писала, не звонила, что она подписала явку с повинной, - передает слова дочери ижевчанка. - Спрашиваю, били ли ее - молчит. Слышу какие-то мужские голоса в телефоне. Поняла, что в это время дочь говорила по громкой связи.

Еще одно сообщение маме Наталья написала около 9 часов утра. Сообщила, что ее скоро отпустят, сейчас едут на следственные мероприятия. Попросила не звонить - перезвонит сама, когда сможет.

Наталью действительно отпустили днем 13 марта под подписку о невыезде. Сейчас по уголовному делу она проходит уже не как свидетель, а как обвиняемая. Девушка рассказала маме, что ее впятером били в кабинете, угрожали. После того, как из Ижевска начали поступать жалобы, Наталью отвезли на экспертизу. В кабинет вместе с ней зашли и правоохранители. Возможно, именно поэтому никаких ссадин, травм и сотрясений у девушки не нашли.

Пока Наталья остается во Владивостоке - следователи запретили ей уезжать из города. Что будет дальше - неизвестно. Ольга сейчас хочет нанять адвоката для дочери, но из тех, что находятся во Владивостоке, за дело пока никто не берется, говорят, что ей нужно лично приехать в город, подписать документы. 

«Призналась сама»

Как рассказала Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Приморскому краю, в прошлом году в одной из квартир в Первореченском районе был обнаружен труп мужчины. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». 24-летняя ижевчанка, сожительница погибшего мужчины, была очевидцем происшедшего и проходила по делу в качестве свидетеля. Но через некоторое время девушка вернулась в Ижевск.

По словам Авроры Викторовны, девушку неоднократно вызывали в Следственное управление, в том числе и повесткой, но она не приходила, а после уехала в Ижевск. Следователями было принято решение доставить ее, как свидетеля, в принудительном порядке.

Аврора Римская, 
старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Приморскому краю:
В ходе допроса девушка призналась, что по неосторожности причинила смерть своему сожителю. Проверили ее показания на месте происшествия.

Сейчас следователи переквалифицировали статью. Сейчас расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Между тем, как отметила Аврора Викторовна, девушка не задержана. 

Выясняют, били или нет

- Поступил звонок от родственников девушки на «телефон доверия», - рассказала она. - Сообщение зарегистрировано. По факту того, что в отношении жительницы Ижевска были применены недозволенные методы, проводится проверка.

Мы следим за развитием событий.