Top.Mail.Ru
26 февраля 2015 19:44
Криминал

В Удмуртии мошенники похищают деньги с мобильных на операционной системе Android

За неполных 2 месяца этого года в полицию обратились более 250 жителей республики.

автора
автора

В Удмуртии увеличилось количество краж денег с мобильных телефонов без ведома владельцев. Об этом накануне в рамках круглого стола по вопросам профилактики мошенничеств рассказал Николай Никонов, замначальника Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии.

По словам Николая Геннадьевича, характерно для таких преступлений то, чаще всего деньги списывают у владельцев мобильных телефонов, которые работают на операционной системе Android и подключены к услуге «Мобильный банк».

Среди пострадавших пользователи всех банков России. За 12 месяцев 2014 года в полицию поступило 475 сообщений о незаконном списании денег со счета. Только к полицейским Ижевска обратились 247 человек.

Между тем, только за неполные 2 месяца этого года к правоохранителям обратились уже более 250 жителей республики, потерявших деньги. Как рассказал Николай Никонов, на смартфон приходит смс-сообщение с короткого номера, в котором находится ссылка на Интернет-ресурс с вредоносным вирусом. Вирус автоматически скачивается на телефон.

Также вы можете получить вирус в смс-сообщении, отправленном знакомым, телефон которого уже «заражен».

- Эта программа может самостоятельно отправлять сообщения с телефона, в котором находится вредоносная программа, - объяснил Николай Геннадьевич. – Участия владельца смартфона при этом не требуется.

Рискуют владельцы смартфонов и в том случае, если скачивают через мобильный интернет какие-либо картинки, музыку или книги, или проходят по сомнительным ссылкам. После того, как вирус будет скачан на телефон, деньги спишут автоматически.

Главное, что советуют полицейские, быть внимательным при использовании Интернета.

Наиболее часто от этого вируса страдают клиенты «Сбербанка». Причина в том, что этот банк наиболее распространен среди жителей Удмуртии.

По словам Тимофея Русских, исполняющего обязанности руководителя отдела «Банк ХХI» Удмуртского отделения Сбербанка России, на сегодняшний день проблему с такими мошенничествами решают на уровне центрального аппарата с помощью разработчика антивирусных. Пока снизили сумму перевода, которую может осуществить клиент.