Top.Mail.Ru
19 февраля 2015 14:25
Криминал

В суд направлено дело наркоторговцев, которые пытались продать в Ижевске наркотики стоимостью 60 миллионов рублей

В ходе обысков было изъято 15 килограмм курительных смесей. <фото>

пресс-служба МВД по Удмуртии
пресс-служба МВД по Удмуртии

Следователями 1 отдела следственной части МВД по Удмуртии с начала 2015 года направлено 3 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков. Как рассказал Дмитрий Воробьев, замначальника 1 отдела Следственной части Следственного Управления МВД по Удмуртии, в январе передали уголовные дела 5 участников организованной преступной группы, распространявшей курительные смеси в Ижевске. По словам Дмитрия Викторовича, 30-летний организатор наркобизнеса в декабре 2012 года специально приехал в Ижевск из Свердловской области. В январе 2013 начал заниматься распространением наркотиков, а в феврале привлек еще 4 человек. В ноябре наркоторговцев задержали.

Дмитрий Воробьев,
замначальника 1 отдела Следственной части Следственного Управления МВД по Удмуртии:
Из незаконного оборота было изъято 1 килограмм 700 граммов курительных смесей, а это 6800 доз. В ходе расследования выяснили, что каждая доза стоит от 1000 до 1100 рублей. Злоумышленники планировали сбыть наркотические вещества на сумму 7 миллионов 800 тысяч рублей.

Также в ходе расследования было установлено, что организатор преступной группы «отмывал» деньги, полученные от продажи наркотиков – покупал автомобили и земельные участки. Имущество – 2 автомобиля и 9 земельных участков арестовали. Их стоимость почти 3 миллиона рублей.
Совсем недавно правоохранители направили в Суд еще 2 уголовных дела о распространении наркотиков. В этом случае запрещенный препарат продавали в Ижевске 2 жителя Челябинской области. В город они приехали в августе прошлого года.

В суд направлено дело наркоторговцев, которые пытались продать в Ижевске наркотики стоимостью 60 миллионов рублей

- Но совершить свой преступный умысел до конца они не смогли, были задержаны сотрудниками полиции, - рассказал Дмитрий Воробьев. - В ходе обысков было изъято 15 килограмм курительных смесей. Это около 60 тысяч доз. Прибыль, которую могли бы получить наркоторговцы, составила 60 миллионов рублей.

Во время обыска в съемной квартире оперативники нашли специально оборудование для фасовки наркотиков. В ходе расследования были установлены места закладок с наркотиками. Их в Ижевске было около 900. Как рассказал Дмитрий Викторович, какого-то определенного возраста у потребителей наркотиков нет – курительными смесями «балуются» как несовершеннолетние, так и взрослые люди, которым уже около 50 лет.

В суд направлено дело наркоторговцев, которые пытались продать в Ижевске наркотики стоимостью 60 миллионов рублей

В ходе расследование к уголовной ответственности привлекли порядка 40 человек, которые употребляют и распространяют наркотики. Схема распространения курительных смесей достаточно известна. После расфасовки на дозы, пакетики раскладывали в неприметных местах – под скамейкам, колесами автомобилей, в почтовых ящиках. Покупателей находили через Интернет. После того, как тот через «электронный кошелек» переводил деньги, говорили, где находится «закладка». Примечательно, что сами сбытчики и лидер группы,наркотики не употребляют. Между тем, те, то сбыл наркотики этим распространителям, пока не установлен. Уголовное дело возбуждено, распространителей ищут.