Top.Mail.Ru
16 февраля 2015 19:28
Криминал

Мама школьника, умершего в Удмуртии от «спайсов»: наркотик сыну дал приятель

По словам женщины, мальчик с друзьями не раз устраивали ночные посиделки, хотя родители были против. <фото>

Константина Юманова
Константина Юманова

Под утро 6 февраля в одной из квартир на окраине Можги скончался 13-летний Андрей (имя изменено - прим. ред.). В ту ночь он еще с двумя друзьями баловался модным и относительно дешевым наркотиком «спайс». Под утро Андрею стало плохо, началась рвота. Перепуганные друзья вызвали «Скорую» и полицию. Но к приезду медиков мальчик уже был мертв.

- Врачи тут же сообщили о случившемся полицейским, те - в школу классному руководителю, - рассказала порталу izhlife.ru Анна, мама погибшего школьника. - И уже из школы позвонили нам.

Рассказать о том, что почувствовала в тот момент, Анна не может - сложно подобрать слова. Лишь покрепче стискивает зубы и признается, что был шок! 

В этом доме с младшим братом, мамой и отчимом жил подросток.

«Приятель сына принес наркотик с собой»

Уже позже Анне рассказали друзья сына, что наркотик они не покупали, да и денег у мальчика с собой не было.

- Как мне рассказали, наркотики принес с собой 15-летний приятель сына, - говорит Анна. - Мы всегда были против того, чтобы Андрей с ним общался, но он продолжал поддерживать отношения.

Анна рассказывает, что о ночных посиделках сына знали. Всегда были против.

- Квартира, где умер сын, находится неподалеку, - рассказывает Анна. - Часто сын там оставался с ночевкой, мы не раз ходили вечером их проверять, смотреть, чем они занимаются.

Женщина признается: подозревала, что ребята делают что-то не то, но слова мальчик не слушал, оставался в квартире с друзьями, успокаивал, что все нормально, все под контролем. 

В этом доме погиб 13-летний школьник.

Анна уже провела свое небольшое расследование. По ее словам, именно 15-летний подросток приторговывает наркотиками.

- Сейчас он находится в Центре временной изоляции для несовершеннолетних в Кирове, - рассказала она.

В Удмуртии подобных заведений нет. В СИЗО парня поместить не могут, так как ему нет даже 16 лет.

Всегда был готов помочь

В школе, где учился мальчик, тишина. Многие его знали.

Классный руководитель, а по совместительству соцпедагог в школе рассказывает, что отличником Андрей не был, перебивался с «тройки» на «четверку». Но как друг и помощник - никому не отказывал.

Вот и друзья говорят - всегда улыбался, шутил. Увлекался брейк-дансом.

Мама школьника, умершего в Удмуртии от «спайсов»: наркотик сыну дал приятель   Мама школьника, умершего в Удмуртии от «спайсов»: наркотик сыну дал приятель
 

Сейчас Анна пытается как-то справиться с горем, старается не плакать, ведь в семье подрастает маленький брат Андрея. Мальчику чуть больше 1 года, он родился во втором браке.

Разбавили наркотик жидкостью для снятия лака

Как рассказал на аппаратном совещании у Главы Удмуртии Сергей Лукин, руководитель Управления ФСКН по Удмуртии, ребята разбавили наркотик жидкостью для снятия лака. Сначала у подростка начались галлюцинации, а после отказала поджелудочная железа.

По факту смерти подростка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас выясняют все обстоятельства происшествия.

В свою очередь специалисты Наркоконтроля выясняют, как именно наркотик попал в Удмуртию.

Между тем!

По данным МВД по Удмуртии, за 2014 год в больницы региона с отравлением наркотиками попали 255 человек, а за 1,5 месяца этого года - 70. Из них более 20 - подростки, 28 - молодые люди в возрасте от 19 до 23 лет.

Мы следим за развитием событий.

Газета «Центр» и портал izhlife.ru выражает соболезнования родным и близким погибшего.