Top.Mail.Ru
4 февраля 2015 16:54
Криминал

Ижевскому полковнику, застрелившему соседа, вынесли приговор: 1 год 7 месяцев

Андрей Глухов будет отбывать наказание в колонии общего режима. <фото+видео>

Анастасии Малышевой, Елены Ворончихиной; видео: Е. Ворончихиной
Анастасии Малышевой, Елены Ворончихиной; видео: Е. Ворончихиной

4 февраля в Первомайском районном суде Ижевска огласили приговор Андрею Глухову, полицейскому, который ночью 13 апреля 2013 года застрелил соседа по подъезду из травматического пистолета, еще одного мужчину ранил. Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Максимальный срок, который грозил Глухову – 15 лет лишения свободы.

Статью «Убийство» судья переквалифицировала на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Приговор суда - 1 год 7 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Андрей Глухов будет в колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачтут то время, что полицейский находился под домашним арестом, а это с 26 июля 2013 года по 21 января 2015 года.

После оглашения приговора на Андрея Глухова надели наручники, из зала суда его увели под конвоем.

 

Приговор могут обжаловать

Не смотря на то, что сегодня Суд вынес приговор, стороны могут его обжаловать. Приговор вступит в силу через 10 дней с момента провозглашения. 

Станислав Клюев, адвокат пострадавшей стороны, сообщил порталу Izhlife.ru, что они считают такой приговор слишком мягким и будут обжаловать его в установленные законом сроки.

Между тем, Андрей Глухов все еще числится сотрудником правоохранительных органов.

Как сообщили порталу в пресс-службе МВД по Удмуртии, Глухов отстранен от работы с 14 апреля 2013 года. В ведомстве добавили, что согласно закону, его уволят в связи с осуждением после того, как приговор вступит в законную силу. 

Вину не признает

Расследование этого уголовного дела длилось около года. Столько же дело рассматривали в суде. Практически все это время полицейский находился под домашним арестом. Лишь недавно ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Обвиняемый Андрей Глухов свою вину в Суде не признал. В последнем слове, которое заслушали 28 января, рассказал, что цели убить кого-то или ранить, у него не было.

- Я сожалею, что в результате произошедшего один человек был убит, а другой ранен, ни в коей мере я этого не желал. Но я убежден, что моей вины здесь нет,- рассказал полковник. - Применяя оружие, я защищал мою жизнь, жизнь моей жены и сына.

Саида Асланова, жена убитого мужчины и его родственник, раненный в ту ночь, уверенны, Глухов стрелял именно с целью убить. 

Скандал из-за громкой музыки

Напомним, трагедия разыгралась в одном из домов на улице Ленина в Центре города весной 2013 года. В ночь с 13 на 14 апреля в одном из подъездов на улице Ленина полицейский открыл стрельбу из травматического пистолета. Причиной стал громкий шум, который доносился из квартиры, расположенной ниже.

Полицейский спустился, чтобы утихомирить соседей, так как время на часах приближалось к полуночи. Уладить дело миром не удалось – он несколько раз выстрелил из травматического пистолета. Кафлан Асланов, хозяин квартиры, погиб на месте, его родственник попал в больницу.

 

Мы следим за развитием событий.