Top.Mail.Ru
28 января 2015 12:13
Криминал

Ижевчанка просит максимального наказания полицейскому, застрелившему ее мужа

28 января в суде заслушали последнее слово полковника Андрея Глухова. <фото+видео> 

автора
автора

Близится к завершению судебный процесс по уголовному делу полковника полиции Андрея Глухова. Мужчина около полуночи в субботу, 13 апреля 2013 года, сделал соседям замечание, что они слишком шумно себя ведут. Однако конфликт только набирал обороты.  В результате сотрудник полиции выстрелил в соседа по подъезду и его родственника из травматического пистолета. 46-летний мужчина погиб, а его 37-летний знакомый получил ранения.

Уголовное дело по статье «Убийство» следователи завели 15 апреля. А 26 июля Глухову предъявили обвинения.

Полицейского обвиняют по статьям «Убийство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

С апреля 2013 года он находился под домашним арестом. 21 января 2015 года в ходе заседания гособвинитель заявил ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Суд ходатайство удовлетворил.

Кроме вдовы и его пострадавшего родственника, на заседание суда пришли родные семьи Аслановых, которые в этот вечер отмечали новоселье и день рождения дочери хозяина квартиры.

В среду, 28 января 2015 года, в Первомайском районом суде заслушали последнее слово обвиняемого.

Потерпевший Этирам Гасымов попросил наказания для Андрея Глухова на усмотрение суда, но самое строгое.

- После всех событий я не могу нормально работать, - говорит Этирам. - У меня скачет давление, плохо себя чувствую.

Родственники погибшего и пострадавшего мужчин настаивают, что на Глухова они не нападали. В зале суда слова родных озвучивает переводчик.

Ижевчанка просит максимального наказания полицейскому, застрелившему ее мужа   Ижевчанка просит максимального наказания полицейскому, застрелившему ее мужа
 

- Не можем понять, как все вокруг не понимают, что он убил человека, оставил несовершеннолетнюю девочку без папы, -рассказала Саида Асланова. - Кто будет нас содержать? Он убил главу семейства.

Женщина сообщила, что хочет, чтобы полицейскому назначили максимально строгое наказание.

У одной из родственниц погибшего Кафлана Асланова во время судебного процесса началась истерика. Во время слов обвиняемого женщина начала кричать.

- Он как артист! – сказала она, подразумевая под словом «артист» Андрея Глухова. - Кто будет поднимать девочку на ноги. Ребенок остался без отца!

Еще несколько минут женщина кричала в коридоре здания суда. 

Подсудимый Андрей Глухов, полковник полиции, в последнем слове сообщил, что цели убивать у него не было. Мужчина рассказал, что приходил успокоить расшумевшихся соседей. Своей вины полицейский не признает, но сожалеет о случившемся.

 

- Все, что я хотел высказать, я высказал как на допросе на предварительном следствии, так и в суде. Все, что я мог предъявить в свою защиту, я предъявил, что не мог сделать лично – о том ходатайствовал я и мой защитник, - сообщил в последнем слове Андрей Глухов. - Ряд ходатайств был удовлетворен, в 90% случаев было отказано. Полагаю, что суд беспристрастно и объективно оценит все собранные и исследованные доказательства, сделает на основе этого правильные выводы.

Как рассказал полковник полиции, он всю свою сознательную жизнь старался жить честно, по совести, выполнять свои обязанности перед государством, обществом, семьей и не нарушать чужих прав.

- Я понимаю, как непросто будет суду вынести законный и обоснованный приговор. В газетах, интернет-изданиях, на телевидении, по радио обо мне сказано столько негативного, что некоторым из присутствующих кажется странным, зачем вообще нужен суд, да еще такой долгий, если и так все ясно, - сказал Андрей Леонидович. - Но, тем не менее, я верю в беспристрастность и независимость суда, верю, что суд, удалившись в совещательную комнату, не будет обращать внимания на то, кто, да как посмотрит на тот или иной вариант приговора, а будет руководствоваться при вынесении лишь законом, внутренним убеждениям и совестью. Я сожалею, что в результате произошедшего один человек был убит, а другой ранен, ни в коей мере я этого не желал. Но я убежден, что моей вины здесь нет. Применяя оружие, я защищал мою жизнь, жизнь моей жены и сына. С этого момента моя свобода и честь – в руках суда. 

В судебном заседании гособвинитель попросил суд назначить обвиняемому по статье «Убийство» 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» - наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.

Приговор вынесут 3 февраля.