Top.Mail.Ru
25 декабря 2014 13:11
Криминал

В России медсестра избежит наказания за заражение ВИЧ трех пациенток

Женщины обратились в частную клинику за помощью в лечении бесплодия.

news.headline.kz
news.headline.kz

В 2010 году в Екатеринбурге три молодые женщины обратились в одну из частных клиник за помощью в лечении бесплодия. Им предложили воспользоваться методикой, уникальной в то время для Среднего Урала. Суть ее в том, что пациентке вводят специальный раствор, стимулирующий зачатие и приготовленный из крови донора

Через несколько месяцев женщины попали в больницу с острыми формами непонятного заболевания. В результате анализов в их крови обнаружили ВИЧ.

В дальнейшем выяснилось, что носителем вируса была одна из медсестер больницы, которая и являлась донором крови для препарата. Ее уволили, и она проходила свидетелем по делу, сообщает «Российская газета».

А лечащему врачу вменили неумышленное заражение пациенток из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

- Подсудимая признана виновной в совершении трех эпизодов преступлений, ей назначено окончательное наказание 4 года лишения свободы в колонии-поселении, но от наказания она освобождена в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии в честь 20-летия Конституции РФ, - пояснили в пресс-службе Кировского районного суда Екатеринбурга.