Top.Mail.Ru
24 декабря 2014 18:58
Криминал

Ижевчанину чудом удалось выжить после покушения на его жизнь

Знакомый нанес ему 17 ножевых ранений, после накрыл покрывалом и поджег.

newsru.com
newsru.com

На 15 лет за решетку может попасть 24-летний житель Ижевска за то, что покушался на жизнь своего знакомого. Ранее молодого человека уже привлекали к уголовной ответственности по статьям «Разбой» и «Грабеж».

Как рассказал порталу izhlife.ru Алексей Щербаков, руководитель следственного отдела Устиновского района Ижевска Следственного управления СК России по Удмуртии, в конце октября молодой человек с приятелем встретили 29-летнего мужчину. С ним 24-летний ижевчанин раньше жил в одном дворе. После отношения не поддерживали.

29-летний ижевчанин пригласил старого знакомого и его приятеля в гости. Дома выпили за встречу. Во время застолья между бывшими соседями возник конфликт. Как хозяин квартиры рассказал следователям, уже и не помнит, из-за чего. 24-летний знакомый и его приятель сообщили, что тот нелицеприятно отозвался об одном из них.

- После недолгой словесной перепалки 24-летний молодой человек сходил на кухню, взял нож и, вернувшись в комнату, нанес два удара в шею потерпевшему, - рассказал Алексей Иванович.

Мужчина начал защищаться. Двое дерущихся повалились на диван. Здесь парень нанес еще несколько ножевых ударов в живот, грудь и спину мужчины. Раненый понял, что знакомый не успокоится, пока не убьет его. Решил притвориться мертвым, чтобы тот успокоился и ушел.

Молодой человек действительно перестал размахивать ножом, однако уходить не торопился - с приятелем прибрались в квартире, сполоснули посуду. После 24-летний парень взял покрывало и накинул на «труп». Потом поджег и стал смотреть, станет ли он двигаться. По-видимому, хотел убедиться, что тот действительно мертв.

- Даже когда почувствовал, что начинает гореть рука, не двигался, понимал, что точно убьют, - рассказал мужчина следователям.

Но подвыпившие парни не стали дожидаться, когда мужчина сгорит, ушли буквально через пару минут. Напоследок снаружи закрыли металлическую дверь на ключ и забрали его с собой.

Что было дальше, мужчина практически не помнит. Истекая кровью, кое-как выбрался из-под покрывала. Кому позвонил? Признается, что сам не помнит: говорит - или в «Скорую», или по 112, а то и вовсе по номеру 911. Помощь подоспела быстро, стали стучать в квартиру. Мужчина сообщил, что он заперт снаружи и что ключей у него нет. Пришлось ломать дверь. Больше ничего не помнит. Пришел в себя уже в больничной палате. Он получил в шею, спину, грудь и живот 17 ножевых ранений.

24-летнего ижевчанина, который пытался убить знакомого, задержали.

- Расследование уголовного дела окончено. 24-летнему жителю Ижевска предъявлены обвинения по статье «Покушение на убийство», - рассказал Алексей Щербаков.

Сейчас ижевчанин в СИЗО.