Top.Mail.Ru
24 декабря 2014 09:45
Криминал

В Удмуртии перед Новым годом увеличилось количество аварий

За последние 2 недели в ДТП погибли 4 человека, 67 получили травмы.

1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии
1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии

Госавтоинспекция Удмуртии отмечает, что в предновогодне дни увеличивается количество аварий. Связано это с тем, что многие спешат купить подарки родным и друзьям, поскорее завершить дела.

Как рассказал Вениамин Вычужанин, начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, за истекшие пятницу и выходные только в Ижевске произошло 225 аварий с материальным ущербом, в республике же - около 400. Основная часть ДТП произошла из-за того, что водители не соблюдали дистанцию и очередность проезда. Водители начинают торопиться, не замечают остановку транспорта, который идет впереди них. В результате - ДТП.

Вениамин Вычужанин,
начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
Внимательность рассеяна. Когда сотрудники Госавтоинспекции начинают на месте разбираться в причинах аварии, выясняется, что дорога обрабатывалась и светофоры работают, дорожные знаки не заметены снегом. А в предновогодние дни многие говорят прямо, что торопились.

Выросло и количество наездов на пешеходов. Только в пятницу, 19 декабря, под колеса «Нексии» попала 30-летняя женщина. Как сотрудникам ГИБДД рассказали свидетели аварии, она переходила дорогу по переходу, но начала движение на «красный». Сейчас пешеход в больнице.

Отмечают в ГИБДД рост аварий на загородных трассах. Водители начинают обгон в разрешенной зоне, потом, по некоторым причинам, возвращаются на свою полосу и не справляются с управлением.

За последние две недели на дорогах Удмуртии погибли 4 человека, 67 получили травмы.

- Мы фактически ежегодно фиксируем ДТП с пострадавшими, бывают аварии и с погибшими, - рассказал Вениамин Вычужанин. - Представьте себе, как это перенесет семья, которая готовилась к Новому году?

Госавтоинспекция Удмуртии просит водителей быть предельно внимательными и не превышать скорость. Тем, кто забыл технику вождения на обледенелых дорогах, предлагают потренироваться.

- Если вы чувствуете неуверенность или даже некоторый страх перед транспортным средством, скользкой дорогой, сделайте попытку отработать свои навыки на закрытых площадках, чтобы понять, как автомобиль себя поведет.

Хорошо для этого подойдут парковки перед большими гипермаркетами. Важно помнить, что садиться за руль можно, только если у вас есть водительские права.