Top.Mail.Ru
20 декабря 2014 00:05
Криминал

11-летнего школьника в пригороде Ижевска высадили из маршрутки на полпути домой

Водитель объяснил, что ему невыгодно вести одного пассажира еще 15 километров.

pinme.ru
pinme.ru

11-летний Юра живет в селе Люкшудья Завьяловского района. Каждый день мальчик ездит в Ижевск на тренировки по гимнастике. Около 19 часов на остановке «Школа юных летчиков» садится на маршрутку № 353 или 363 и едет домой. Как рассказывает Гульнара, опекун мальчика, дома он бывает уже около 19:30. В семье есть автомобиль, но не всегда Гульнара может забрать мальчика после тренировки. Вот и 15 ноября школьник добирался домой самостоятельно.

- В тот день сын позвонил около 21 часа и сказал, что водители отказываются везти его до села, - рассказала порталу izhlife.ru Гульнара.

Как рассказал мальчик, маршрутка доехала до АЗС в Вараксино. Там водитель сказал, что везти его дальше невыгодно, так как он в салоне остался один. До дома было почти 15 километров.

Добирался до дома около 2 часов

Гульнара рассказывает со слов сына, что водитель маршрутки, в которой ехал мальчик, созвонился с другим водителем, чтобы узнать, поедет ли он до Люкшудьи. Тот ответил отказом. Следом еще с одним. В это время к заправке подъехала маршрутка. Сюда пересадили мальчика.

Позвонить Гульнаре Юра не мог - как назло, села батарейка в мобильном. Следом школьника пересадили еще в один микроавтобус. Водитель этой маршрутки пожалел мальчика и дал свой телефон, чтобы он позвонил родным, сказал, что довезет до почты в Шабердино. На часах было уже около 21 часа.

- Я уже волновалась. Звонила, но телефон был выключен. Когда узнала, где Юра, на машине примчалась за ним, - рассказывает женщина. - Дома мы были уже в 21:30.

В это же день, несмотря на поздний час, Гульнара позвонила главе района, рассказала о происшествии.

- Мы все не можем понять, как можно оказаться везти ребенка только потому, что он один в салоне? - пытается разобраться Гульнара. - Тем более что все водители его хорошо знают. У водителей же есть маршрут, согласно которому они должны ехать. А тут отказались.

«Не раз не платил за проезд»

Между тем в компании, которая оказывает транспортные услуги, рассказали порталу, что мальчик от силы ждал около 15 минут. Кроме этого, денег на проезд у него с собой не было, а везти его бесплатно не только невыгодно, но и весьма накладно.

Гульнара знает об этой позиции компании. В ответ говорит, что деньги на проезд дают каждый день. Бывало такое, что Юра терял несколько монеток, но он звонил и просил принести недостающую сумму к автобусу. Да и за год, что мальчик ездит на тренировки, его хорошо знают водители. Считает, что если и не оплатил проезд один раз, второй, могли бы дойти до школы - конечная остановка как раз рядом - и спросить у педагогов, как зовут ребенка, где найти его родителей.

Через несколько дней Гульнара вместе с мальчиком пришла и рассказала обо всем случившемся лично.

- Я попросила сына рассказать самому, как все произошло. Подумала, что я могла что-то неправильно понять, - признается женщина. - Рассказали и о том, что в компании-перевозчике сообщили, что он якобы не раз не оплачивал проезд. Сын сжал кулаки, слезы застыли в глазах… Говорит: «Я всегда плачу за проезд!» Как спортсмен, сдержался...

Те же водители и те же маршрутки

Сейчас мальчик ездит в этих же самых маршрутках и с теми же водителями, который 15 ноября вечером отказались везти его и фактически бросили на полпути к дому.

- Мы не привыкли жаловаться, если что-то случилось, - признается Гульнара. - Вот и сейчас долго думали, стоит ли вообще рассказывать об этом. Но пришли к выводу, что так не должно быть, чтобы 11-летнего мальчика отказались везти домой и практически оставили одного поздно вечером.

Мы следим за развитием событий.